Как вернуть некачественные часы в магазин, если они работают со сбоями?

Купили золотые часы (точнее корпус золотой, а внутри дешевенький механизм). Часы или отстают, или совсем стоят. Магазин брал их в ремонт. На руке у продавца (этот факт очень не понравился!) они ходили неделю. На руке у жены - меньше дня. Есть желание вернуть деньги. Возможно ли?

, Виктор, г. Саров
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор!

По общему правилу изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено гражданским  кодексом, другими законами или договором (ст. 450 ГК РФ).

Согласно ст.453 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с тем, что к возникшим правоотношениям применим закон о защите прав потребителей, то Вы вправе в отношении технически сложного товара  в случае обнаружения в нем недостатков  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

Следует отметить, что ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни не подлежат обмену и возврату (если они надлежащего качества). В Вашем случае возможно вернуть товар.

Если остались вопросы или нужна дополнительная консультация пишите в чат. Консультации в чате оказываются на платной основе (условия администрации сайта ).