Требование компенсации от участника драки, если второй участник не вышел на работу

Здравствуйте, у меня приключилась не хорошая история мы випивали у подруги с её мужем и он на меня кинулся драться после того как я пару раз ладошками его так скажем "побил" он взялся за нож и вновь продолжал агресивно вести себя угрожая что порежит и избавиться от моего тела - "я тебя щас захуярю и закопаю в огороде или в реку скину аллей, до неё как раз тут минут 5 идти " (сказал он), после этого он кинулся на меня с ножом, я увернулся от удара и захватил его правую руку(с ножом) что бы выбить нож из руки, но получилось так что что он обхватил меня левой рукой, я пытался вырваться и в ходе борьбы он сам себя порезал не много где то 4-5 мм в глубину в 3-5 см в длину на левой руке после пореза он был в шоке я среагировал выхватил нож и откинул его в сторону и нанёс пару ударов в область печени, после чего он успокоился я промыл ему руку от крови и перемотал бинтом и отвёл спать.

Через 2 дня мне пишет его жена и требует денежные средства ссылаясь на то что он не вышел на работу и нарушил условия договора, за что компания подала в суд за неустойку требуют около 150 000 рублей. Как мне быть в этой ситуации ?

, Андрей, г. Рубцовск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Андрей, здравствуйте! Если за собой вины не чувствуете и описанное Вами событие достоверно, ничего не делайте. Все это похоже на необходимую оборону, а порез возможно произошел и по причине неосторожности. Пока не будет официального обращения в полицию, ничего не предпринимайте. Если с Вас чрезмерно настойчиво и с угрозами будут требовать деньги, то Вы вправе заявить в ОВД  о вымогательстве. Но прежде посоветуйтесь, напишите в чат, есть риски.