Что делать, если повредил авто неофициального работодателя и написал расписку?

Здравствуйте , ситуация такая . Я устроился к человеку на работу не официально , так как это отель и тут все двери открываются с электронного замка мне дали ключи в обмен на паспорт , тоесть паспорт у начальника я помощник и в мои обязоности много что входит , я ездил за рулем делал работу по дому сантехника электрика , но в один момент мне сказали ехать и я поехал был гололёд машину занесло и я врезался в отбойник мне сказали писать расписку что я получил денежные средства и обязуюсь вернуть через месяц сумма 400000р , а через месяц чтоб было право требования сейчас у меня зарплата 20000 рублей и работаю каждый день но долг не выплачивается так как если в шеи долга ещё заберёт сумму денег то на зарплату не чего не останется я как в рабстве сейчас и права хотят забрать , если уволят говорят что не ему долг буду отдавать а другим людям и на много больше , что мне делать

, никита, г. Москва
Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Никита, добрый вечер!

Здесь зависит от того, какие обязательства вы взяли на себя по расписке. Если в расписке речь идет только о возврате денежных средств в сумме 400 000 руб. то, в случае невыполнения обязательств по выплате в установленный срок, взыскань с вас могут эту сумму и проценты за пользование денежными средствами в размере ключевой ставки Банка России (на текущую дату она составляет 7,5%). Если на вас оказывает давление «работодатель» и, более того, незаконно удерживают ваши документы, обращайтесь в прокуратуру.

Статья 325 УКРФ гласит:

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев

никита
Клиент, г. Москва

расписка звучала так !  Я такой-то такой-то и мои данные,  получил у такого-то такого-то сумму в размере такой-то  и обязуюсь вернуть тогда-то!!! небыло свидетелей кроме имя и фамилии нечего больше не указано о заёмщике роспись дата только моя ,   написано от руки Этой документ имеет право требовать с меня денежную сумму ...  и я не получал денежных средств я разбил машину в расписке о машине не было речи

никита
Клиент, г. Москва

мне не дают шанса заработать и тут я как в рабстве