В ПФ отказали в оформлении ухода за военной пенсионеркой 80 лет

Добрый вечер! В Пенсионном фонде отказали, сказали идти в военкомат и там подавать документы для ухода за бабушкой 80 лет. Так как она получает военную пенсию. Справедлив отказ и стоит ли идти в военкомат?

, Вероника, г. Москва
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Вам неправомерно отказывают. Назначение и выплата компенсации возложены на Пенсионный фонд РФ. Чтобы получать данную государственную выплату, Вам необходимо предоставить в ПФР по месту жительства следующие документы:заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;  заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом; паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина. На компенсацию можно рассчитывать, если не работаете и не получаете пособие как безработные. Нужно учитывать, что доплата производится к пенсии. Всего Вам доброго !