Можно ли осужденному по ст 228 ч 2 написать кассационную жалобу?

Здравствуйте, моего мужа орестовали 24.04.2019г суд был 16.08.2019 , обвинили по ст.228 ч.2 через 30. Дали 3 года общего режима.

Хотелось бы узнать, можно ли ему написать кассационную жалобу? И когда ее лучше написать, чтобы не было отмены приговора и пересмотре дела?! И как лучше ее писать?

Ходят слухи что писать лучше через год, чтобы точно не было пересмотра дела...

Ещё хотелось бы уточнить, при задержании изъяли телефон мужа и при обыске ноутбук. Судья в приговоре указала ,без уничножения!

Подскажите пожалуйста, как его можно мне законной супруге забрать? Возможно ли это?

Спасибо!

, Элла, г. Сызрань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Кассационную жалобу написать можно.

Но смысл в этом есть только если он ранее не судим и была по закону возможность назначить условное лишение свободы.

Ему по сути дали минимальное наказание, но реально, хотя если не судим могли дать условно.

По истечении года с момента вступления  приговора в силу ухудшить положение осужденного не могут, соответственно, если всё-таки хотите обжаловать, делать это стоит после истечения этого срока.

Делать это лучше с помощью специалиста.

Если нужна будет помощь — обращайтесь.

Элла
Клиент, г. Сызрань
А если судимость погашённая это же считается, что муж не судим? Могли ли в таком случае дать условно?