Возможно ли удалить из базы данных сведения о загранпаспорте, если им не пользовались?

Добрый день! Возможно ли удалить из базы загранпаспорт? Им ни разу не воспользовались! Через год или два истекает его действие !

, Элина, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элина!

В соответствии с главой 2 ФЗ от 15.08.1996 № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», а также Административного регламента по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами территории РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 16.11.2017 № 864 если Вами получен заграничный паспорт, он внесен в учеты МВД РФ и удалить его нельзя. Даже если Вам выдадут новый (взамен утраченного или испорченного) загранпаспорт, то предыдущий будет указан, как недействительный и все равно будет в учетах.