Как трактовать это положение в договоре?

Доброго времени суток!

В связи с известными событиями возникла необходимость тщательно изучить договор аренды, который ни в момент подписания, ни до, ни после до сего дня я не изучал подробно.

Однако теперь, внимательно прочитав его, я задался вопросом - как следует понимать и применять на практике положение следующего содержания, дословно:

Арендатор вправе отказаться от исполнения договора (отказ от договора) путем направления другой стороне письменного уведомления об отказе от договора не менее чем за 2 (два) месяца до предполагаемой даты расторжения.

В случае принятия решения арендатором о досрочном расторжении договора аренды в одностороннем порядке, арендатор направляет арендодателю соответствующее уведомление под расписку или заказным письмом по юридическому адресу, указанному в разделе 10 Договора.

По истечении одного (!!) месяца с даты отправления уведомления договор считается расторгнутым в одностороннем порядке.

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас немного по времени ошибка. По факту же, Вы направляете уведомление о расторжении и через месяц он считается расторгнутым.

Александр
Клиент, г. Москва

и арендная плата за второй месяц не взимается, верно понимаю?

Да, договор же расторгнут.

Тут главное еще помещение передать и подписать акт возврата помещения.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, да тут в договоре есть не большое противоречие, но полагаю исходя из буквального толкования договора , то он расторгается по истечении одного месяца с даты отправления уведомления

ст 620 ГК РФ

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

при этом за второй месяц оплата не должна начисляться, если вы уже к этому времени съедите и заберете имущество, то есть будет подписан акт-приема-передачи помещения, как доказательство этого.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера, Александр!

Учитывая, что в договоре содержатся такие положения, как:

Арендатор вправе отказаться от исполнения договора (отказ от договора) путем направления другой стороне письменного уведомления об отказе от договора не менее чем за 2 (два) месяца до предполагаемой даты расторжения.

Александр

По истечении одного (!!) месяца с даты отправления уведомления договор считается расторгнутым в одностороннем порядке.

Александр

полагаю, что условие о сроке, по истечении которого, договор прекращается сторонами не согласовано.

Вы вправе направить Арендодателю уведомление о расторжении договора, в котором просить считать договор прекратившим свое действие по истечении 1 месяца с даты отправления уведомления. Если Арендодатель с этим согласится, то через месяц сдаете помещение из аренды, подписываете акт возврата и 2-й месяц аренды не оплачиваете.

В уведомлении укажите также, что договор в любом случае прекратит свое действие не позднее истечения 2-х месяцев с даты направления Вами уведомления. Если в указанный срок Арендодатель не явится для приемки помещения из аренды, самостоятельно составьте акт возврата, укажите, что Арендодатель извещен о времени  и месте, не явился, подпишите акт в присутствии третьих (незаинтересованных лиц) с указанием их ФИО, паспортных данных, места регистрации и направьте Арендодателю заказным письмом с описью вложения. Также направьте Арендодателю ключи от помещения.

Статья 622 Гражданского кодекса РФ. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Удачи Вам!