8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на предоставление отпуска за свой счет на период самоизоляции по требованию работодателя

Здравствуйте! Работодатель вынуждает работников написать «заявление на предоставление отпуска за свой счет» на период карантина с 4 по 30 апреля, из-за закрытия магазина. За отказ написать данное заявление, работодатель грозит уволить работника за «не посещение рабочего места более чем 17 дней».
Имеют ли они право требовать от работников такое заявление и имеют ли они право уволить работника если на работе действует режим «самоизоляции»

, Константин, г. Казань
Наталья Степанова
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.



Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни  в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В случае принуждения работника организации, не относящейся к категориям, которые должны работать на этой неделе, исполнять трудовые обязанности под угрозой сокращения заработной платы или увольнения – необходимо сообщить в инспекцию труда.В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется.

Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта).

0
0
0
0

Константин, добрый день!

Работника по инициативе работодателя можно уволить согласно ТК РФ только по определенным обстоятельствам, а именно: ликвидации организации, сокращении штата (о чем необходимо предупреждать работника заранее за 2 месяца с выплатой двух окладов) или в случае совершения сотрудником виновных действий с фиксацией данных действий. Более подробно Вы можете изучить данные обстоятельства в ст. 81 ТК РФ.

Также никто не может принуждать Вас писать заявление на отпуск за свой счет, такое заявление может исходить только по Вашей инициативе, по закону в таких случаях работодатель обязан объявить простой и сохранить сотрудникам оклад в размере 2/3.

Вам советую фиксировать данные незаконные действия работодателя: записывать аудио, также здесь помогут свидетельские показания, если сотрудники будут действовать совместно и пригрозят работодателю проверками из Трудовой инспекции и Прокуратуры, то работодатель возможно испугается. 

Принимаю во внимание также, что есть официальный указ Президента, где объявлено, что данные дни являются нерабочими.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Хочу еще уточнить — работодатель теперь грозится не только увольнением, но и оплатой зп за март месяц только окладной частью (в трудовом договоре у нас зарплата складывается из часовой ставки (окладная часть) + премиальные). Оплата чисто окладной части в 2-3 раза отличается от оплаты с премией, которую я стабильно получал до начала самоизоляции. Законно ли снижение заработной платы, а именно не выплата премиальной части заработка.

Похожие вопросы
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2020