Может ли работать предприятие по изготовлению фотографий на документы в период ограничения?

Здравствуйте. Наше предприятие занимается фото на документы, ксерокопии, сканирование документов. В связи с короновирусом наше предприятие закрыто. Но постоянно звонят люди, чтобы сделать фото на удостоверение и т.д. Как быть. Попадает ли наше предприятие под штрафы, если мы будем оказывать эти услуги?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соотвествии с указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Были установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Деятельность отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа была приостановлена.

В соответствии с п. 4 настоящего Указа, данный Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Также было принято постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020г. № 121, в котором установлены запреты на работы организациям любой организационно-правовой формы.

Но есть момент который позволяет работать при соблюдении условий, чтобы не нарушать вышеперечисленные нормативные акты.

Запрет не распространяется на услуги, оказание которых не предполагает физического контакта между заказчиком и исполнителем, а осуществляется посредством курьерской доставки.

Если ваша организация по мейлу будет получать заказы, а доставлять их заказчику через курьеров, то работать сможете.