Как начисляется пенсия военнослужащему при переходе на нижестоящую должность с сохранением оплаты?

Здравстуйте! Я военнослужащий, было сокращение штатов, перехожу по желанию на нижестоящию должность 11 тарифный разряд с сохранением денежного довольствия по прежней должности 16 тарифный разряд. Вопрос как впоследующем будет насчитываться пенсия? От 11 или 16 тарифного разряда? Спасибо.

, Дмитрий, г. Красноярск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с п. «а» ст. 14 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

«а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;».

Согласно ст. 43 вышеуказанного закона пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.