Соседка угрожает уголовным делом по поводу шума

Мы снимаем квартиру. На нас постоянно жалуется соседка, что мы шумим. Мы этого не делаем. Разговоры с ней ничего не дали. Говорит, что поставила в известность председателя кооператива. Председатель ей сказал, что придет мгновенно в любой момент суток, зафиксирует шум, составит протокол и заявление в полицию. Соседка говорит, что на нас уже было 2 заявление (одно знаю, было точно). Это будет третье - это открытие уголовного дела. Правда ли это(про уголовное дело)? И как разрешить эту ситуацию?

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае это неправда, если вы шумите просто — то это админитсратвиный штраф и ничего более, хоть и три раза.

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (с изменениями на 11 декабря 2019 года)

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 января 2015 года Законом города Москвы от 17 декабря 2014 года N 61; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года Законом города Москвы от 9 декабря 2015 года N 68

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

В дальнейшем максимум если вы это будете делать неоднократно и реально смогут выписать на вас протокол  она сможет обратиться в суд и пробовать взыскать моральный ущерб, но это все маловероятно+ там суммы будут смешные даже если и взыщут  2-3 т.р.

Но нужно понимать, что полиция тоже не будет писать протоколы, если факта административного правонарушения не будет, поэтому никаких штрафов «по звонку» не будет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Про уголовное дело нет. За такое не предусмотрено уголовной ответственности.

Максимум административная ответственность, если шум будет зафиксирован приборами.

Почитайте эту статью. Тут подробно все описано.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Нет, уголовного дела не будет.

Максимум — административная ответственность, если Вы нарушаете по закону о тишине, или создаваемый Вами шум выше установленных санитарными правилами пределов.

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

+ могут подать в суд на взыскание морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но если Вы не шумите, то бояться нечего. Оснований ответственности тогда просто не будет.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Ваши действия явно не тянут на преступление. Поэтому беспокоится Вам не о чем. Полиция проведет проверку и оправит в гражданский суд. У Вас гражданский спор, который будет решаться в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и если соседка не сможет доказать нарушение по шуму, суд ее иск не удовлетворит.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. Для возбуждения уголовного дела требуются основания и поводы. В соответствии с требованиями «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По каждому заявлению ведется проверка и принимается процессуальное решение в случае наличия достаточных данных, указывающих на признаки преступления. В рассматриваемом случае признаков преступления нет. Шум, максимум это административнка.

Дополнительно хочу сказать. Вам необходимо уточнить у Вашей соседки, когда она на Вас писала заявления? Конкретные даты и куда. После этого Вы можете обратиться в эти органы с просьбой ознакомиться с результатами данных заявлений.

Это нужно Вам для того, чтобы самим написать заявление о заведомо ложном доносе. Таких людей необходимо учить, иначе они Вам будут мешать в дальнейшем.

Надеюсь, что моя консультация помогла.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Независимо от того, что пишет соседка и по какому поводу, после принятия заявления по факту преступления от неё должны провести проверку и принять решение в порядке ст144-145 УПК РФ (в том числе и отказать в возбуждении уголовного дела если нет состава). Так же если будет заявление о привлечении вас к уголовной ответственности от вас тоже должны отобрать объяснения. Если будет зафиксировано нарушение тишины все таки, то могут привлечь к административной ответственности. Любые решения как по административке, так и по уголовному можно обжаловать. Вам лучше обсудить ситуацию с вашим арендодателем иначе ситуация может никак положительно не разрешится  и жалобы будут постоянно.