Моя супруга имеет от первого брака сына, я могу взять над ним опеку?

Здравствуйте я женат моя супруга имеет от первого брака сына я могу взять над ним опеку ? Но у него есть отец который не живет и не принимает участие в его воспитании!

, Ирана, г. Екатеринбург
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Вы имеете ввиду усыновление? В опеке ребенок не нуждается, у него есть мать!

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый вечер,

Часто возникает такая ситуация, при которой дети от первого брака остаются без материальной помощи родителя, обязанного перечислять алименты. При этом супруг во втором браке при взаимном согласии с мамой ребенка, а так же ребенка с 10 лет, могут начать процедуру усыновления. Это значит, что после процедуры усыновления у ребенка в свидетельстве о рождении будет вписан супруг от второго брака, супруг от первого брака и его  родственники в дальнейшем на материальное обеспечения с ребенка и общение с ним претендовать не смогут.

При этом первоначально необходимо получить нотариальное согласие от супруга от первого брака на усыновление вторым супругом, либо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца ребенка.Данный судебный процесс происходит при участии представителя органа опеки и попечительства и прокурора.

Следующий шаг, в случае получения нотариального согласия на усыновление, сразу обратиться в суд с иском об усыновлении. Предварительно пакет документов готовится совместно с органом опеки и попечительства.

В случае, лишения родительских прав отца ребенка в судебном порядке, то после вступления в законную силу решения суда, супруг от второго брака обращается в суд с иском об усыновлении ребенка. Вступившее в силу решение суда необходимо предъявить в органы ЗАГСа для внесения необходимых записей и получения нового свидетельства о рождении.

В случае, если Вам потребуется составление юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Опека — это форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В вашем случае она не подходит, т.к. у ребенка есть отец и мать и оба не лишены родительских прав, ребенок, как я понял, живет с мамой.

Если вы хотите стать законным представителем ребенка, нести за него ответственность, возможно усыновление ребенка, но для этого нужно согласие отца либо лишение его родительских прав. Поскольку вы пишете, что отец ребенком не занимается, основания для лишения есть.

Обращайтесь, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев