Законно ли с вновь принимаемыми работниками заключается письменные трудовые договоры сроком на 1 год?

Со всеми вновь принимаемыми работниками заключается письменные трудовые договоры сроком на один календарный год, предусмотрено ли законом такое условие внутреннего трудового распорядка?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Спорный момент, но вообще срочные трудовые договоры предусмотрены действующим законодательством и с одной стороны это норма, нарушением не является. надо смотреть как это отражено в документе.

Статьей 58 ТК РФ определено, что

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ст. 58 и 59 ТК РФ регламентируют заключение срочных трудовых договоров.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок

.

Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Это ни условие распорядка, это срочный трудовой договор имеющий конкретный срок действия.