8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выпишут ли штраф несовершеннолетним, если те будут замечены на улице в период самоизоляции?

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, выпишут ли штраф несовершеннолетним, если те будут замечены на улице в период самоизоляции?

, Елизавета Ратажковски, г. Ростов-на-Дону
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета.

Согласно ст. 2.3. КоАП РФ:

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возрасташестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте отшестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

То есть административному наказанию может быть подвергнут несовершеннолетний если ему уже есть 16 лет.

Также и уголовная ответственность (ст.20 УК РФ) за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст.20 УК РФ.

До наступления 16 (а в особых случаях 14) лет. За противоправные действия несовершеннолетних несут родители, опекуны или другие законные представители.

0
0
0
0
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елизавета! Если несовершеннолетнего  задержат за нарушение режима самоизоляции, то он будет нести ответственность в силу

ст.2.3 КоАПРФ-1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Если несовершеннолетнему нету 16 лет на момент совершения правонарушения, то ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними  в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).

0
0
0
0
Елизавета Ратажковски
Елизавета Ратажковски
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я правильно понимаю, штраф будет опекуну?

Да если от 14 до 16 лет правонарушителю

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.04.2020