Племяннице 15 лет, могу я забрать ее к себе жить?

Здравствуйте у меня такой вопрос моя племянница хочет жить со мной у меня трое детей мне 20 лет есть дом приобретенный за мат. Капитал ... Племяннице 15 лет могу я забрать ее к себе жить и что будет если она выбор сделает сама у нее мама живёт с сожителем девочке он ни кто он ее унижает и оскорбляет

, Евгения, г. Самара
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день. О данной ситуации Вам немедленно стоит сообщить в органы опеки и попечительства. Даже если Вы заберете ребенка, ее мать на законных основаниях сможет потребовать незамедлительно вернуть ей ребенка и будет в этом абсолютна права.

Пишите в отдел опеки по вашему району заявление о том, что над ребенком издеваются, желательно подтвердить это доказательствами видеосъемкой, записью разговоров, показателями свидетелей, медицинскими документами.

Дальше все зависит от решения органов опеки, без их поддержки оформить на себя опеку над ребенком при живом и дееспособном родителе, нелишенном прав, практически невозможно.