Мама хочет подарить мне дом, но нотариус отказал из-за того, что у нас разные фамилии

Мама хочет подарить мне дом в котором мы проживает,но нотариус отказал потому что унас разные фамилии,

, жумажан, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Могу предложить консультацию в чате по вашему вопросу.

Разные фамилии сомнительная причина для отказа в нотариальном действии, если дом в собственности одного владельца можно оформить дарение в простой письменной форме, далее зарегистрировать переход права собственности через МФЦ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подтверждайте документально что вы её сын. Представляйте  свидетельство о рождении,  о браке, если мама меняла фамилию.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Возможно нотариус опасается, что Вы попадете на налог, так как с подарка близкие родственники налог не платят, а без подтверждения родства Вам придется заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости недвижимости.