Передала коллеге рабочие программы по предмету, а завуча за это хотят уволить

Здравствуйте! Такая ситуация, я работаю в школе, коллега ушла в отпуск и попросила передать ей её рабочие программы по предмету. Я передала. Администрации узнав об этом, сказала, что я не имела права этого делать и подставила звуча под увольнение. Скажите пожалуйста, как поступить?

, Анна, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Уволить работодатель может только за совершение дисциплинарного проступка (прогул, появление на работе в нетрезвом виде, неоднократное невыполнение без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии замечания или выговора (статья 81 Трудового кодекса РФ). То есть под дисциплинарным проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Если в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР), действующих в Вашей организации, а также в должностной инструкции завуча  не установлен прямой запрет на передачу рабочих программ по предмету — действия работодателя незаконны и ни о каком увольнении речь идти не может.

Рекомендую поставить работодателя в известность, что Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ.

С уважением.