Перевод на пол ставки в связи с тяжелым материальным положением компании

Здравствуйте, У нас в компании в связи с тяжелым положением кампании, всех сотрудников решили перевести на 0.5 ставки заработной платы.Но при этом заставляют нас писать заявление на перевод на полставки,не приказов ни чего,они хотят нас перевести на основании нашего заявления.Если заявление не хотим писать значит пишем на увольнение. Что правильно и что не правильно во всей этой ситуации.Спасибо.

, Лариса Иванова, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса Иванова!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ)  установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни  в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Можете детально ознакомиться с актуальными вопросами по заработной плате в период самоизоляции на сайте Минтруда. Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта).

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Переход на такой режим должен произойти по соглашению сторон. Работник должен проявить инициативу, написав заявление.
Изменение режима труда по инициативе работодателя также возможно, это достаточно распространенная мера в условиях ухудшения финансового положения многих компаний и угрозы массовых увольнений. В этом случае сокращенный рабочий день (ст. 74 ТК РФ) вводится на срок до 6 месяцев.
Важно!
Об изменении условий взаимодействия необходимо предупредить в письменной форме каждого сотрудника отдельно за два месяца до даты начала их применения, также изложив в уведомлении причину такого решения.
Если согласие специалиста не получено, ему должна быть предложена другая должность в соответствии с квалификацией и состоянием здоровья (необходимо предложить все подходящие имеющиеся вакансии). При отсутствии такой вакансии или в случае отказа сотрудник должен быть уволен по соответствующему основанию. Все документы должны быть выполнены в письменном виде и их необходимо подшить в дело.

Так или иначе, работодатель должен составить соответствующий приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если ответ вам помог, прошу оценить мою работу.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна.