8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Один из собственников дома хочет продать дом и присвоить деньги себе

Один из собственников дома хочет продать дом. Но, с остальными собственниками делиться не хочет, угрожает. Также из этого дома нужно забрать документы, но он не пускает. Говорит если без его ведома мы войдем, он напишет заявление о хищении якобы имущества( которого в этом доме никогда не было). Как быть?

, Татьяна, г. Калуга
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Без доверенностей от остальных собственников продать он не сможет. Что касается допуска, собственники имеют право пользоваться своим имуществом. Если он препятствует нужно подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании имуществом.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если вы являетесь собственником, закажите в мфц дубликаты документов! Для продажи доли необходимо согласие других собственников и первоначальное предложение покупки им! 

Куплю продажу не зарегистрируют без всех подтверждений, не переживайте!

С уважением!

1
0
1
0
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день Продажа дома, находящейся в долевой собственности не возможна, без предварительного предложения другим собственникам выкупить продаваемую долю. Если продавец этого не сделает, то такая сделка подлежит оспариванию в судебном порядке.

Дом целиком продать один из собственников не может! Он может продать только свою долю.

Что касается личных вещей, то вы можете заявить как в полицию о том, что доступ к вашим вещам ограничен. Также можно заявить самостоятельный иск об обязании не чинить препятствий в пользовании имуществом. Но для этого Вам необходимо доказать, что имеет место препятствия в пользовании имуществом со стороны другого собственника.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А интересно как он может продать весь дом, если у него только доля. Никак.

1
0
1
0
Александра Кряжева
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.
Если один из собственников чинит препятствия в пользовании жилым помещением (дом, квартира), другие собственники должны вызвать участкового или полицию, зафиксировать факт чинения препятствий, после чего подать исковое заявление в суд (городской, районный) о нечинении препятствий в пользовании жилым домом.
Чтобы получить правоустанавливающие документы, вам достаточно обратиться в Росреестр за получением выписки из ЕГРН, она заменяет свидетельство о праве на собственность и является подтверждением вашего права на собственность.
Что касается продажи: продать недвижимость полностью один из собственников не может, поскольку такая сделка будет считаться незаконной и недействительной. Даже если он захочет продать свою долю, ему необходимо через нотариуса направить остальным собственникам предложение о покупке доли, так как у других собственников преимущественное право покупки. И если в течение 30 дней он не получит от других собственников ответа или ответ будет отрицательный, то есть собственники не захотят покупать его долю, то он уже вправе продавать долю третьим лицам, по стоимости не ниже предложенной вам.
Без наличия других собственников и их подписей продать дом целиком он не может. Ни один росреестр не зарегистрирует такую сделку. 

Если у вас остались вопросы, пишите в чат. Некоторые услуги могут оказываться на платной основе (условия настоящего сайта).
С уважением, Кряжева Александра Вадимовна.

1
0
1
0
Алена Минакова
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Татьяна, добрый день!

Для продажи имущества необходимо согласие всех собственников. Собственник имеет право пользоваться своим имуществом, другой собственник не может Вам это запретить и чинить препятствия. В таком случае Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании имуществом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
600 ₽
Гражданское право
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо , сейчас я хотела закрыть счет а мне сказали что у меня большая задолженность и закрыть не могут пока не перекрою долг. Что мне делать и говорят берите кредит переводите и закрывайте потом они обратно переводишь эти деньги себе
, вопрос №4101070, Сыетлана, г. Миасс
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2020