Один из собственников дома хочет продать дом и присвоить деньги себе

Один из собственников дома хочет продать дом. Но, с остальными собственниками делиться не хочет, угрожает. Также из этого дома нужно забрать документы, но он не пускает. Говорит если без его ведома мы войдем, он напишет заявление о хищении якобы имущества( которого в этом доме никогда не было). Как быть?

, Татьяна, г. Калуга
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Без доверенностей от остальных собственников продать он не сможет. Что касается допуска, собственники имеют право пользоваться своим имуществом. Если он препятствует нужно подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании имуществом.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если вы являетесь собственником, закажите в мфц дубликаты документов! Для продажи доли необходимо согласие других собственников и первоначальное предложение покупки им!

Куплю продажу не зарегистрируют без всех подтверждений, не переживайте!

С уважением!

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день Продажа дома, находящейся в долевой собственности не возможна, без предварительного предложения другим собственникам выкупить продаваемую долю. Если продавец этого не сделает, то такая сделка подлежит оспариванию в судебном порядке.

Дом целиком продать один из собственников не может! Он может продать только свою долю.

Что касается личных вещей, то вы можете заявить как в полицию о том, что доступ к вашим вещам ограничен. Также можно заявить самостоятельный иск об обязании не чинить препятствий в пользовании имуществом. Но для этого Вам необходимо доказать, что имеет место препятствия в пользовании имуществом со стороны другого собственника.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А интересно как он может продать весь дом, если у него только доля. Никак.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.
Если один из собственников чинит препятствия в пользовании жилым помещением (дом, квартира), другие собственники должны вызвать участкового или полицию, зафиксировать факт чинения препятствий, после чего подать исковое заявление в суд (городской, районный) о нечинении препятствий в пользовании жилым домом.
Чтобы получить правоустанавливающие документы, вам достаточно обратиться в Росреестр за получением выписки из ЕГРН, она заменяет свидетельство о праве на собственность и является подтверждением вашего права на собственность.
Что касается продажи: продать недвижимость полностью один из собственников не может, поскольку такая сделка будет считаться незаконной и недействительной. Даже если он захочет продать свою долю, ему необходимо через нотариуса направить остальным собственникам предложение о покупке доли, так как у других собственников преимущественное право покупки. И если в течение 30 дней он не получит от других собственников ответа или ответ будет отрицательный, то есть собственники не захотят покупать его долю, то он уже вправе продавать долю третьим лицам, по стоимости не ниже предложенной вам.
Без наличия других собственников и их подписей продать дом целиком он не может. Ни один росреестр не зарегистрирует такую сделку.

Если у вас остались вопросы, пишите в чат. Некоторые услуги могут оказываться на платной основе (условия настоящего сайта).
С уважением, Кряжева Александра Вадимовна.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Татьяна, добрый день!

Для продажи имущества необходимо согласие всех собственников. Собственник имеет право пользоваться своим имуществом, другой собственник не может Вам это запретить и чинить препятствия. В таком случае Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании имуществом.