8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют участвовать в волонтерской деятельности вместо стоматологической практики

Здравствуйте! Пишу по проблеме, связанной с образованием и волонтерством.

Я учусь в медицинском колледже на стоматологическом факультете. В скором времени у меня должна проходить практика, но ситуация с коронавирусом не позволяет проходить практику в стоматологиях. Поэтому руководство моего колледжа решило заменить нам производственную практику на волонтерскую деятельность без права отказа.

Достаточно ли правомерны их действия? Волонтерская деятельность основывается на добровольном согласии, когда как руководство прямо говорит "или так, или отчисляйтесь". Также они приводят к своим доводам указ МЗ РФ от 29.03.2020 №248. На мой неопытный взгляд там действительно говорится о том, что студенты мед. проф. учреждений обязаны проводить волонтерскую деятельность. Однако поиск именно этого указа на официальных сайтах ничего не дал.

Я знаю, что имею право пройти производственную практику потом, но руководство не разрешает, объясняя это тем, что я и моя группа - выпускной курс.

Причем многие уехали из города, где находится колледж, и в волонтерской деятельности участвовать не смогут.

Поэтому про помощи: что мне делать в этой ситуации? Действительно ли у нас нет выбора в участии в волонтерской деятельности?

Показать полностью
, Мария, г. Тюмень
Андрей Гончаров
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария. 

Действительно, студенты медики проходят практику в условиях «реальной боевой обстановки» в определенных случаях, что определяется Программой соответствующего учебного заведения. 

Приказ Минздрава РФ № 248 (прилагается) предполагает прохождение обучающимися практической подготовки в соответствии с Порядком организации и проведения практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования, фармацевтического образования, утвержденным приказом Минздрава России от 3 сентября 2013 г. N 620н, посредством выполнения обучающимися следующей деятельности:

консультационная поддержка населения по вопросам организации медицинской помощи населению при подозрении на коронавирусную инфекцию, в том числе консультирование лиц, находящихся в самоизоляции;
обработка статистической информации, связанной с коронавирусной инфекцией;
участие в подготовке информационных сообщений по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией;
проведение профилактических и разъяснительных мероприятий среди населения по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией;
взаимодействие с социальными службами по вопросам обслуживания лиц, нуждающихся в социальной помощи;
доставка лицам, находящимся в самоизоляции, продуктов питания, лекарственных препаратов, средств первой необходимости;
участие в выявлении круга лиц, контактировавших с лицами, в отношении которых имеются подозрения на коронавирусную инфекцию или подтвержденные случаи заболевания коронавирусной инфекцией;
участие в оказании медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе оказывающих специализированную медицинскую помощь;
иные виды деятельности.

На мой взгляд, отказаться от этой деятельности (она похожа на волонтерскую, но таковой не является в силу другого регулирования) нельзя, так как это будет равнозначно отказу от прохождения практики или невыполнение определенной деятельности на практике. Это, в свою очередь, в зависимости от внутренних правил учебного заведения, может трактоваться как непрохождение практики или неудовлетворительное прохождение практики с соответствующими последствиями для учебного процесса. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Трудовое право
Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели
Здравствуйте, устроилась на работу вкусно и точка. Отработала 3 дня , не понравилось. Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели.
, вопрос №4095125, Людмила, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
По практике как будут дальше события развиваться?
Попал в ДТП. Машина Geely 2023 года. Виноват водитель автобуса - есть постановление ГИБДД. Поврежден бампер, накладка на бампер и фара задняя. Заявился по ОСАГО, выбрал ремонт на оф. дилере. По практике как будут дальше события развиваться? Отремонтируют?
, вопрос №4094691, Игорь, г. Москва
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2020