Как продать дом, купленный на средства маткапитала, если планируем уехать за границу?

Здравствуйте! задачка вот такая:

Мы купили дом в 2017 г с помощью мат капитала ( половину суммы мы заплатили своими деньгами, а другую половину мат капиталом), но ребенку не было еще 3х лет. Мы по сей день проживаем в этом доме. Планируем уехать за границу на ПМЖ. Сможем ли мы продать этот дом?

, Ангелина, г. Буденновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в отдел опеки своего района, узнавайте на каких условиях они разрешат продать долю ребенка.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если недвижимость оформлена не на совершеннолетнего, можете смело продавать!

В ином случае вам придется получить разрешение органа опеки, для которого нужно соблюдение многочисленных условий продажи!

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Ангелина, здравствуйте,

Сделки по продаже жилья несовершеннолетнего гражданина возможны только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Иногда органы опеки разрешают внести на счет ребенка сумму, эквивалентную стоимости доли ребенка в цене жилья. Причем такая сумма должна быть внесена до сделки. Если найдете покупателя, готового авансировать такую сумму до подписания договора купли-продажи, проблем с продажей быть не должно.

С уважением, Юлия