Покупка пианино страдающим психическим заболеванием и возврат средств

Зорькин приобрел у своего знакомого пианино. Жена Зорькина предложила продавцу забрать вещь обратно, возвратив деньги в связи с тем, что ее муж страдает душевной болезнью. В качестве доказательства она представила медицинскую справку, подтверждающую данное обстоятельство. Продавец заявил, что сделка заключена на разумной основе, она является возмездной и эквивалентной и нет никаких оснований для признания ее недействительной. Тогда жена Зорькина предъявила в суд иск о признании сделки недействительной. Какое решение должен вынести суд?

, Ольга, г. Коломна
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

В вашей задаче не хватает информации. ЧТо за справка? инвалидность или болезнь? или болезнь.

В обычных условиях, при отсутствии решения суда о признании гражданина ограниченно недееспособным — сделка не моет быть оспорена по причине совершения ее недееспособным лицом, а также учитывая и то, что по сделке было получено равноценное встречное обеспечение.

Здравствуйте Ольга. Суд может принять положительное решение в случае если будет доказано, что она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, либо в связи с ее совершением наступили неблагоприятные последствия для Истца:

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Соглашусь с коллегой, но поскольку в задаче указано, что сделка была совершена в обычных условиях, то и оснований для ее оспаривания не имеется.