8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если при покупке дома есть большой долг по ЖКХ, останется ли он новому хозяину?

Здравствуйте, если при покупке дома есть большой долг по жкх, останется ли он новому хозяину или предыдущему владельцу?

, Наталья Гуренкова, г. Барнаул
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! Вы можете осуществить сделку по купле продажи дома. Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг может быть препятствием  в одном случае, это когда на дом по судебному решению наложен арест за долги по коммунальным… Если такого ареста нет, то дом может быть продана Вами. При этом с учетом задолженности по коммунальным услугам новый покупатель имеет право требовать соразмерного уменьшения цены дома. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это как вы с ним договоритесь. В договоре можно прописать что долг гасит покупатель. Если этого не будет указано долг останется на продавце.

0
0
0
0
Андрей Францифоров
Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Исключением является лишь обязанность внесения взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Таким образом, в случае покупки дома, не являющегося многоквартирным, обязанность по оплате долгов за коммунальные услуги сохраняется за прежним собственником и к приобретателю данного имущества не переходит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, в много квартирном доме есть подвал, подвал по документам в моей собствености, там висели замки, управляющяя компания поменяла их и ограничила доступ в помещения
Здравствуйте, в много квартирном доме есть подвал , подвал по документам в моей собствености , там висели замки , управляющяя компания поменяла их и ограничила доступ в помещения! Что мне делать ?
, вопрос №4101656, Егор, Луганск
Семейное право
Если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
, вопрос №4101634, Юлия, г. Смоленск
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Земельное право
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.
, вопрос №4100141, Денис Коновалов, г. Курск
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 04.04.2020