Если при покупке дома есть большой долг по ЖКХ, останется ли он новому хозяину?

Здравствуйте, если при покупке дома есть большой долг по жкх, останется ли он новому хозяину или предыдущему владельцу?

, Наталья Гуренкова, г. Барнаул
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! Вы можете осуществить сделку по купле продажи дома. Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг может быть препятствием  в одном случае, это когда на дом по судебному решению наложен арест за долги по коммунальным… Если такого ареста нет, то дом может быть продана Вами. При этом с учетом задолженности по коммунальным услугам новый покупатель имеет право требовать соразмерного уменьшения цены дома.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это как вы с ним договоритесь. В договоре можно прописать что долг гасит покупатель. Если этого не будет указано долг останется на продавце.

Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Исключением является лишь обязанность внесения взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Таким образом, в случае покупки дома, не являющегося многоквартирным, обязанность по оплате долгов за коммунальные услуги сохраняется за прежним собственником и к приобретателю данного имущества не переходит.