Из-за коронавируса запрещено свободное передвижение, законно ли я получил штраф за нарушение режима?

Сейчас в связи с короновирусом запретили свободное передвижение, я получил штраф якобы за нарушения режима, но из за границы я не возрощался и режим ЧС у нас не введён, не нарушают ли сейчас мои права согласно 27 ст конституции ? Ведь я могу свободно передвигается

, виталий Анна, г. Абакан
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Виталий!

Введен режим повышенной готовности к ЧС в связи с возникновением угрозы распространения заболевания, и на территории каждого субъекта РФ местные правительства приняли свои постановления, где предусмотрены конкретные меры и ограничения (как обязательные, так и рекомендательные). Нарушение обязательных ограничений влечет административную ответственность, которую на днях ужесточили.

ч. 2 ст. 6.3. КоАП

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

виталий Анна
Клиент, г. Абакан
Но ведь меня не садили на карантин я не болею короновирусом, я не контактировал короновирусом тогда на каком основании та

Как я указала, в каждом субъекте приняты постановления по поводу ограничений на период угрозы эпидемии. Постановлением в вашем субъекте может быть предусмотрено, что все люди должны сидеть дома (независимо от контактов и посещения других стран). При нарушении этого правила может быть штраф.

В отношении вас должно быть составлено постановление, в нем указано основание привлечения вас к ответственности.