Купил ЗУ и оформил на друга, какой будет налог при переоформлении этого ЗУ на себя, можно ли обойти?

Добрый день. Купил в декабре 2019 года земельный участок. Оформил на друга. Сейчас хочу переоформить на своё имя. Будет ли взыматься налог за переоформление? Если да, то какой и можно ли обойти этот налог? Допустим сделать дарственную?

, алексей, г. Переславль-Залесский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купил в декабре 2019 года земельный участок.

алексей

То есть в качестве покупателя в договоре указаны именно вы?

Оформил на друга.

алексей

Как это выглядело на бумаге? Вы ему подарили или что-то иное?

Сейчас хочу переоформить на своё имя.

алексей

Что вы имеете в виду — дарение или что-то иное? Если дарение, то вы обязаны платить налог, так как не считаетесь близкими родственниками.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

алексей
Клиент, г. Переславль-Залесский
При покупке участка в 2019 году продавец сразу оформил зу на моего друга, так как на меня юридически нельзя было это сделать. Сейчас возможно. Могу ли я его переоформить без затрат?

То есть друг в настоящее время является собственником? Если так, он может продать или подарить участок вам. При продаже он обязан заплатить налог, при дарении — вы.

Если кадастровая стоимость участка не более 1 млн. рублей, можете оформить через куплю-продажу, а от налога друг может освободиться за счет имущественного налогового вычета.