Могут ли при разводе заставить платить кредиты мужа?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я с мужем в браке, но живём раздельно, если вдруг он наберёт кредитов, а потом перестанет платить, могут ли на меня с ребёнком повесить его долги?

, Алена, д. Семибратово
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Алена!

В большинстве случаев при выдаче кредитов требуется согласие супруга (если только это не микрозаймы). Так же необходимо понимать, что без Вашего участия при оформлении кредита Вы не можете быть поручителем по сделке. Однако в гражданском законодательстве есть такая процедура называется выдел доли из общего имущества супругов. Данная процедура довольно сложная, но вполне возможная. По возможности старайтесь все-таки контролировать действия мужа по кредитным обязательствам.

С Уважением,

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, на Вас «могут повесить» долги, только в случае, если судом будет установлено, что кредиты были использованы на нужды имущество. При этом обращаю внимание, что тем не менее, взыскание может быть обращено на долю супруга в общем имуществе.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас с мужем в настоящее время отсутствует брачный договор, то все имущество как и долги, нажитые в браке, будут являться совместной собственностью. И Вы будете отвечать по обязательствам Вашего супруга в случае, если он будет уклоняться от их исполнения.

СТ 33 Семейного кодекса  РФ

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Конечно, если возникнет такая ситуация, Вы можете в последствии через суд доказывать, что не проживали совместно, что он не тратил эти кредиты на Вас и так далее. Но это отнимет у Вас много времени, нервов и денег.

Самое эффективное в данной ситуации заключить у нотариуса брачный договор  и прописать в нем, что муж самостоятельно отвечает по всем свои обязательствам, а Вы отвечаете по своим.

Тогда ни у судов, ни у приставов не будет к Вам никаких вопросов.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Алена! Напоминаю Вам, что в соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.