С какого момента я могу въехать в ипотечную квартиру и как долго в ней могут жить бывшие владельцы?

Я взял квартиру в ипотеку. С какого момента я могу в неё въехать и сколько времени в ней могут жить бывшие владельцы?

, Денис, г. Слободской
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Денис!

С момента подписания акта приема-передачи квартиры вам должны быть переданы ключи и предоставлена квартира в ваше распоряжение.

При этом, договором купли-продажи может быть предусмотрен срок, в течение которого прежний собственник вправе жить в квартире уже после ее продажи. Это срок не ограничен законом и может быть любым, в соответствии с условиями, согласованными в договоре купли-продажи.

Денис
Клиент, г. Слободской
А что делать, если оформил ипотеку, деньги перечислили на счет продавца и они пока не могут переехать, потому что процентная ставка по их ипотеке резко возрасла.

Если акт подписан и условия договора не предоставляют им отсрочку на освобождение квартиры или сроки эти истекли — вы вправе требовать освободить вашу квартиру, независимо от финансовых сложностей той стороны. Первый шаг — письменная претензия с требованием съехать.

Как вариант, на время можно предоставить им право аренды за соответствующую плату, заключив договор аренды.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

С момента подписания акта приема-передачи (сопровождающегося, как правило, передачей ключей) квартира переходит в Ваше владение, и Вы можете вселяться в нее беспрепятственно. Законом проживание бывших владельцев не предусмотрено, данный вопрос может быть урегулирован по усмотрению сторон в договоре купли-продажи либо отдельным соглашением.