8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли продлевать временный срок пребывания в РФ, если были поданы документы на ВНЖ?

Добрый день!

Я гражданин Кыргызстана, проживаю в Спб и официально работаю, заключен трудовой договор.

Сейчас у меня трехмесячная регистрация по месту пребывания, которая истекает уже в апреле. Но я подал документы на выдачу ВНЖ и получил соответствующую справку об этом (срок выдачи ВНЖ в августе 2020).

Вопрос - нужно ли сейчас обращаться в территориальный орган МВД для продления моего истекающего срока пребывания (временной регистрации) или достаточно того, что я уже подал документы на выдачу ВНЖ?

Спасибо!

, Артём, г. Санкт-Петербург
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Подача заявления об оформлении и выдачи вида на жительство в РФ (далее — ВНЖ) не дает иностранного гражданину гарантии его получения, т.к. согласно ст. 9 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон) предусмотрены основания отказа в выдачи ВНЖ.

Также, в соответствии с ст. 20 Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 иностранный гражданин… подлежит постановке на миграционный учет по месту пребывания.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона и Договора о Евроазиатском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее — Договор) Вы, как гражданин Кыргызстана, можете продлить срок временного пребывания на территории РФ (ч. 5 ст. 97 Договора) на срок действия договора.

При получении ВНЖ, Вы оформите снятие с миграционного учета по месту пребывания и зарегистрируетесь по месту жительства

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!
Подскажите пожалуйста, почему в моем отношении не действует вот этот пункт?

«В соответствии с ч.2 ст.5 Закона № 115-ФЗ срок временного пребывания продлевается в том случае, если…
у гражданина принято заявление о выдаче вида на жительство – на срок рассмотрения заявления.»

(Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Артем, Вы правы, но в данной норме Закона идет речь по ожиданию выдачи ВНЖ.

Вы осуществляете трудовую деятельность и без документа, подтверждающего законное нахождение на территории РФ (уведомление о пребывании) могут возникнуть проблемы с работодателем.

Также не стоит забывать, что если Вам откажут в оформлении и выдаче ВНЖ у вас не будет оснований для продления сроков пребывания в РФ.

Мне не известны ситуации, при которых должностные лица органов миграции по справкам о приеме документов на оформление ВНЖ при предъявлении трудового договора продлевали срок пребывания в РФ, т.к. продлить можно только то, что есть

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно ли изменить какие то пункты, обязательно ли заверить нотариально?
Добрый день. Я буду оспаривать размер пенсионной выплаты в суде. Адвокат просит оформить довереность, какие риски есть, нужно ли заверять нотариальро и можно ли убрать кааие то пункты? Адвокат предлагает такую форму: Доверенность Дата выдачи место выдачи Я _____________________ , дата рождения, паспорт доверяю адвокату Фио, паспорт гражданина РФ серии № выдан Отделом УФМС России по Иркутской области в Свердловском районе города Иркутска года, код подразделения 4, № в реестре адвокатов Иркутской области , удостоверение адвоката от года представлять мои интересы при ведении дел в Федеральной службе судебных приставов, судах общей юрисдикции, мировых судах, участвовать в заседаниях, в том числе в мое отсутствие , осуществлять все полномочия и совершать все процессуальные действия, представляемые стороне в судебных процессах, в том числе право подписывать и подавать в суд исковые заявления, административные исковые заявления, заявления о взыскании судебных расходов, отзывы на исковые заявления, заявления об обеспечении иска, иные документы, с правом изменять предмет и основания иска, изменять размер исковых требований, обжаловать судебные акты, подписывать и подавать апелляционные, кассационные жалобы, заявления о принесении протестов, требовать принудительного исполнения судебного акта, получать исполнительные листы и иные и исполнительные документы, предъявлять их к исполнению в установленном законодательством порядке, знакомиться с материалами всех дел с моим участием; Представлять интересы в органах государственной власти Российской Федерации, Иркутской области, органах местного самоуправления, учреждениях и иных государственных и муниципальных организациях, Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации , его обособленных подразделениях, органах медико-социальной экспертизы , коммерческих и некоммерческих организациях, независимо от формы собственности, для чего Адвокату предоставляется право подавать и принимать документы от моего имени , давать пояснения и объяснения, выступать с заявлениями, обращениями, ходатайствами, обжаловать действия - подписывать от моего имени и подавать жалобы , представлять пояснения, возражения, документы и их копии, запрашивать документы и их копии, расписываться за меня, отправлять и получать почтовую корреспонденцию в подразделениях Почты России и других почтовых операторов. Доверенность выдана без права передоверия и действительна до 31 декабря 2024 года. Нужно ли изменить какие то пункты, обязательно ли заверить нотариально? Спасибо.
, вопрос №3928897, Мария, г. Москва
Наследство
Подскажите, если я подала документы на вступление наследства, но не приняла его еще, возможно ли от него отказаться?
Добрый день ! Подскажите, если я подала документы на вступление наследства , но не приняла его еще , возможно ли от него отказаться ? Если да , то как ?
, вопрос №3928193, Ирина, г. Брянск
Гражданство
Нужно получить справку об отсутствии гражданства РФ для человека который в РФ не находится
Нужно получить справку об отсутствии гражданства РФ для человека который в РФ не находится.
, вопрос №3927826, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли нагять адвоката и если да, то как его выбрать?
Здравствуйте! Моей дочери 16,5 лет, она училась с 3 по 8 класс в США, сейчас в РФ её определили в 8 класс т.к. нет русского и некоторые знания не дотягивают. Есть отличительные моменты отношения преподавателей в РФ, они себе позволяют повышать голос на учеников и перезрдить на личность, доводя до слёз. Она протестует и хочет бросить школу. Хочет пойти работать фотографом и репетитором по англискому. Не видит смысла учиться дальше. Я готова её поддеожать в этом. Как это сделать грамотно? Нужно ли нагять адвоката и если да, то как его выбрать?
, вопрос №3927241, Anna, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Нужно ли в таком случае оформлять попечительство, если ему скоро 18 лет?
Мы с братом остались без родителей, ему в июне 18 лет. Никаких отклонений у него нет. Мне 24 года, работаю, т.е. заработок есть, всем необходимым брат обеспечен. Нужно ли в таком случае оформлять попечительство, если ему скоро 18 лет?
, вопрос №3927201, Юлия, г. Якутск
Дата обновления страницы 05.04.2020