Может ли бывший муж претендовать на долю в приобретённом с помощью МК доме?

Здравствуйте. Супруги развелись 3 года назад, есть совместный ребёнок 6 лет. Пол года назад был раздел имущества (квартиры), которую продали и разделили поровну суммы. Бывший Супруг купил квартиру. Бывшая жена приобрела дом с использованием маткапитала.

Первый вопрос. Может ли бывшая супруга претендовать на квартиру приобретённую бывшим мужем.

Второй вопрос. Может ли бывший муж претендовать на долю в доме приобретённом с помощью маткапитала?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Претендовать на личную собственность друг друга, появившуюся после расторжения брака не могут ни тот, ни другой.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А то что используется маткапитал при покупке? Разве отец не претендует на долю!

Материнский капитал не является совместно нажитым имуществом супругов: во-первых, в соответствии со ст.ст. 38, 39 СК РФ в случае развода разделу имущества между супругами подлежит только общее имущество, нажитое в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения (ст. 34 СК РФ). А средства материнского капитала по закону имеют целевое назначение. Во-вторых, с Ваших слов я понял, что средства из материнского капитала были получены Вами и потрачены на покупку жилья уже после расторжения брака. Они не могут являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами. Ни на какую долю бывший супруг претендовать не вправе.