Отмена действующего режима, в чём разница между прописанным в ТД окладом и почасовой ставкой?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по сложившейся ситуации на предприятии. Работаю в сфере общепита и отельного бизнеса, в связи с пандемией переживаем не лучшие времена. Работодатель издал «приказ» об отмене действующего режима рабочего времени, а именно установить всем сотрудникам гостиницы новый режим работы неполного рабочего времени (суммированный учёт рабочего времени за месяц), что составляет 50% от нормы часов, указанной в производственном календаре на 2020 год. По условиям трудового договора, у меня, как и у большинства сотрудников, указан сменный график работы, почасовая ставка (к примеру 170р/час), суммированный учёт рабочего времени за год и 40-часовая рабочая неделя. Все переработки от нормы часов в месяц оплачиваются в виде премий. Вопрос заключается в том, насколько «честно» работодатель решил отнестись к сотрудникам в данной ситуации? Многие подписали «приказ», чтобы получить хоть какие-то деньги, так как в противном случае боятся остаться на «выходных» и не получить ничего. Также вопрос, в чём разница между теми, у кого в ТД прописан оклад за месяц и теми, у кого почасовая ставка. Объясните пожалуйста ситуацию, как лучше поступить в данном случае, не хотелось бы потерять работу при отказе подписывать указ и во что это может нам вылиться. Заранее спасибо за ответ.

  • D0A35F2D-D72F-42B5-9FD8-CBB8B57B755C
    .jpeg
, Сергей, г. Самара
Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 25.03.2020 № 206  нерабочие дни установлены с сохранением заработной платы. В п. 1, 3 Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом № 206 (утв. письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 26.03.2020 № 14‑4/10/П‑2696) установлено, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Она должна быть выплачена в обычном размере. Исходя из данных требований, работникам с повременной системой оплаты труда по правилам ч.3 ст.112 ТК РФ должно быть выплачено вознаграждение, компенсирующее уменьшение «рабочих часов». Для работников, получающих оклад должны быть снижена норма рабочего времени. Оплата за март и за апрель 2020 г. должна быть произведена в таком же размере, что и за предшествующие месяцы. В данной ситуации членам работникам следует коллективно разъяснить работодателю указанные требования законодательства. При недостижении согласия работники вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.