8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена действующего режима, в чём разница между прописанным в ТД окладом и почасовой ставкой?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по сложившейся ситуации на предприятии. Работаю в сфере общепита и отельного бизнеса, в связи с пандемией переживаем не лучшие времена. Работодатель издал «приказ» об отмене действующего режима рабочего времени, а именно установить всем сотрудникам гостиницы новый режим работы неполного рабочего времени (суммированный учёт рабочего времени за месяц), что составляет 50% от нормы часов, указанной в производственном календаре на 2020 год. По условиям трудового договора, у меня, как и у большинства сотрудников, указан сменный график работы, почасовая ставка (к примеру 170р/час), суммированный учёт рабочего времени за год и 40-часовая рабочая неделя. Все переработки от нормы часов в месяц оплачиваются в виде премий. Вопрос заключается в том, насколько «честно» работодатель решил отнестись к сотрудникам в данной ситуации? Многие подписали «приказ», чтобы получить хоть какие-то деньги, так как в противном случае боятся остаться на «выходных» и не получить ничего. Также вопрос, в чём разница между теми, у кого в ТД прописан оклад за месяц и теми, у кого почасовая ставка. Объясните пожалуйста ситуацию, как лучше поступить в данном случае, не хотелось бы потерять работу при отказе подписывать указ и во что это может нам вылиться. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
  • D0A35F2D-D72F-42B5-9FD8-CBB8B57B755C
    .jpeg
, Сергей, г. Самара
Андрей Францифоров
Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 25.03.2020 № 206  нерабочие дни установлены с сохранением заработной платы. В п. 1, 3 Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом № 206 (утв. письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 26.03.2020 № 14‑4/10/П‑2696) установлено, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Она должна быть выплачена в обычном размере. Исходя из данных требований, работникам с повременной системой оплаты труда по правилам ч.3 ст.112 ТК РФ должно быть выплачено вознаграждение, компенсирующее уменьшение «рабочих часов». Для работников, получающих оклад должны быть снижена норма рабочего времени. Оплата за март и за апрель 2020 г. должна быть произведена в таком же размере, что и за предшествующие месяцы. В данной ситуации членам работникам следует коллективно разъяснить работодателю указанные требования законодательства. При недостижении согласия работники вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как эффективнее действовать в данной ситуации?
На Госуслугах прислали уведомление о возбуждении исполнительного производства, основанное на отмененном полгода назад судебном приказе. Для отмены незаконно возбужденого исполнительного производства Госуслуги предлагают лично записать на прием к приставу (записть на месяц вперед). На руках есть постановление суда об отмене приказа в электронном виде, опять же полученное в прошлом году Госпочтой, подписанное электронной подписью судьи. Как эффективнее действовать в данной ситуации?, распечатывать электронное постановление суда, заверять его в суде и записываться к приставу на личный прием - это безумие.
, вопрос №4101106, Андрей, г. Москва
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Гражданское право
Как это все обжаловать и прекратить?
Добрый день. В 2018 году мой молодой человек брал займ, поначалу платил, потом перестал, думал все прокатит, брал он 5 тысяч , в итоге потом он пришел ему переделали договор на 50 тысяч, с графиком платежей, он его тоже не платил, в итоге они подали в суд вообще на 400 тысяч рублей, суд одобрил, и вот с 2019 года по текущий он каждый месяц из зарплаты выплачивает 20 тысяч рублей, запросили бумагу из бухгалтерии с работы о том, сколько уже выплачено, наняли адвоката, отправили письмо в суд об отмене заочного решения, вчера был суд, судья не одобрила отмену, хотя повестку в 2019 году он не получал, за него получили, и расписались за него в извещении, об этом мы тоже оповещали при подаче отмены заочки, что не проживает по адресу регистрации с 2019 года, как можно обжаловать решение , так как долг так и растет не уменьшается, и истец подала заявление о том что нет оснований для отмены заочного решения, и долг с 5 тысяч уже выплачен в 400тыс , не прекращает расти... Как это все обжаловать и прекратить? Помогите пожалуйста...
, вопрос №4100299, Юлия, г. Кирово-Чепецк
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2020