8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю по агентскому договору, могу ли уйти в отпуск без выплаты по семейным и иным обстоятельствам?

Здравствуйте, работаю на основании агентского договора ( принципал-агент). Могу ли я уйти в отпуск без выплаты, в силу семейных или иных обстоятельств?

Уточнение от клиента

Договор заключён с испытательным сроком в 6 месяцев, сейчас как раз идеи 6 месяц.

, Диана, г. Краснодар
Юлия Лукина
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Диана!

Агентский договор не подразумевает возможности отпуска, как и «испытательный срок». Право на отпуск предоставляется только в рамках трудовых отношений. Вам необходимо изучить условия договора, который вы заключили, на предмет неисполнения вами обязательств и последствий такого неисполнения, а также права контрагента по расторжению договора или одностороннему отказу от него.

Также, возможна ситуация, когда несмотря на агентский договор отношения фактически являются трудовыми. Если это так, то доказать это можно через суд, в том числе право на отпуск.

0
0
0
0
Сергей Султанов
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Диана!

Ваш договор не является трудовым и соответственно (до признания факта трудовых отношений через суд) трудовой кодекс и его положения об отпуске и об испытательном сроке на Вас не распространяется никаким образом. 

С уважением юрист Султанов С.Ю.

0
0
0
0
Олег Аксюков
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Диана!

Вы заключила гражданско-правовой договор. Трудовой распорядок на Вас не распространяется. На Вас только возлагается обязанность совершить те или иные действия. В Ваших правоотношениях нет такого понятия как отпуск. Внимательно читайте условия договора и соблюдайте их. Если данные действия необходимо выполнить в определенные сроки то Вам их нужно выполнить

С Уважением,

0
0
0
0
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Агентские договора не регулируются Трудовым законодательством РФ. Соответственно никаких отпусков в рамках Агентского договора не предусмотрено. Все действия, осуществляемые и агентом и принципалом по таким договорам, регулируются Гражданским кодексом РФ, а именно статьями 1005-1011 ГК РФ.

В Вашем случае необходимо либо расторгать данный договор, либо договариваться с контрагентом в добровольном порядке об  изменении сроков договора, если Вы сможете обосновать необходимость продления такого срока.

0
0
0
0
Александр Сазонов
Александр Сазонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. 

На агентский договор не распространяются нормы трудового законодательства, в т.ч. регулирующие отношения связанные с отпуском и испытательным сроком, если у вас фактически не сложились именно трудовые отношения. Проще всего заключить к договору дополнительное соглашение о сроках и объеме выполняемых Вами агентских услуг. Если принципал «не идет на встречу» и Вы готовы к защите своих прав через суд, подключайте трудовую инспекцию и пишите заявление в суд о признании агентского соглашения трудовым договором, в том числе, в связи с наличием в нем испытательного срока. Для позиции в суде важно указать как выплачивалось вознаграждение по договору и выполнял ли принципал функции налогового агента. Если нет, можно говорить с ним о возможных санкциях по налоговому законодательству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
, вопрос №4101237, Уолан, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 04.04.2020