Как получить медаль Мать-героиня?

Мать 6 детей, 1983,1984,1989,1993,1995,1997 года рождения получить медаль мать героиня проживает в пермском крае?

, Силкина елена, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно указу № 775, орден «Родительская слава» вручается:

обоим родителям детей;
обоим усыновителям детей;
родителю или усыновителю, воспитывающих (воспитавших) детей в одиночку.
Награждение орденом происходит на основании ходатайств государственных органов, общественных организаций, частных лиц. Ходатайства рассматриваются в Комиссии по делам семьи, материнства и детства при президенте РФ. Итоговое решение оформляется в виде указа президента РФ.

На основании указа президента РФ:

награжденным родителям (усыновителям) вручаются один орден «Родительская слава» и одна грамота о награждении;
каждому награжденному вручаются удостоверение к ордену «Родительская слава», знак для ношения в торжественных случаях, миниатюрная копия знака ордена для повседневного ношения.
Награждение орденом дает право на получение единовременного денежного поощрения (ЕДП).

Условия для награждения

Статут (порядок) награждения с 2010 года предусматривает, что орден могут получить родители (усыновители), состоящие в зарегистрированном браке, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали 7 и более детей.

При рассмотрении ходатайств должно подтверждаться, что родители (усыновители):

образуют социально ответственную семью;
ведут здоровый образ жизни;
обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей;
обеспечивают полное и гармоничное развитие личности детей;
подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.
Награждение орденом «Родительская слава» производится по достижении седьмым ребенком возраста 3 лет.

Награждение усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее 5 лет.

Выплаты за награждение орденом «Родительская слава»

При награждении орденом «Родительская слава» одному из награжденных родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 100 000 рублей. Средства выплачивают за счет федерального бюджета по Постановлению правительства РФ от 22.12.2016 N 1438:

Этот вопрос надо было поднимать в 1997 году.