Имеет ли жена умершего брата право держать ордер на квартиру, если 1/2 квартиры принадлежит сестре?

Здравствуйте. Мы к вам уже обращались за помощью. У нас возникли дополнительные вопросы. Квартира находится в собственности по 1/2 доли у брата и сестры. Брат умер, за две недели до смерти, он зарегистрировал брак с женщиной и удочерил ее дочь. Считается ли законным этот брак или его можно оспорить? Ордер на квартиру остался у брата, его жена не отдает документ второму владельцу квартиры. Имеет ли она право держать у себя эти документы, если нет то как их забрать? Жена не хочет выписывать умершего мужа. Законно ли это? Заранее Спасибо Ника!

, Ника, г. Новокузнецк
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, квартира находится в собственности или по договору социального найма.

Если по договору соцнайма, то такая квартира не попадает в наследственную массу.

Если же квартира была в собственности по 1/2 доли, то вы можете запросить выписку из ЕГРН в Росреестре и также, если являетесь сособственником запросить дубликат договора, по которуму приобретались доли.

При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону. Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел».

Ника
Клиент, г. Новокузнецк

Большое Спасибо за ответ!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если брат собственник 1/2 доли, то жена и приемный ребенок наследники на его долю. Ст. 1142 ГК РФ

Если квартира в собственности, то ордер уже не имеет никакого значения.