8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли жена умершего брата право держать ордер на квартиру, если 1/2 квартиры принадлежит сестре?

Здравствуйте. Мы к вам уже обращались за помощью. У нас возникли дополнительные вопросы. Квартира находится в собственности по 1/2 доли у брата и сестры. Брат умер, за две недели до смерти, он зарегистрировал брак с женщиной и удочерил ее дочь. Считается ли законным этот брак или его можно оспорить? Ордер на квартиру остался у брата, его жена не отдает документ второму владельцу квартиры. Имеет ли она право держать у себя эти документы, если нет то как их забрать? Жена не хочет выписывать умершего мужа. Законно ли это? Заранее Спасибо Ника!

, Ника, г. Новокузнецк
Анна Горохова
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, квартира находится в собственности или по договору социального найма.

Если по договору соцнайма, то такая квартира не попадает в наследственную массу.

Если же квартира была в собственности по 1/2 доли, то вы можете запросить выписку из ЕГРН в Росреестре и также, если являетесь сособственником запросить дубликат договора, по которуму приобретались доли.

При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону. Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел».

0
0
0
0
Ника
Ника
Клиент, г. Новокузнецк

Большое Спасибо за ответ!

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если брат собственник 1/2 доли, то жена и приемный ребенок наследники на его долю. Ст. 1142 ГК РФ

0
0
0
0

Если квартира в собственности, то ордер уже не имеет никакого значения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет. Завещание и все ввплоты нотариально заверил сыну. Мне как сестре можно получить выплоты
, вопрос №4100748, Мария, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2020