8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Нужен ли соцпакет для получения Спинразы?

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом с диагнозом СМА. В августе 2019 года в России зарегистрировали единственный в мире препарат для лечения моего заболевания - Спинразу. Я собрал пакет документов, подтверждающих мое право на препарат, чтобы государство начало его закупку для меня, но получил отказ в связи с отсутствием у меня соцпакета. Законно ли это? Какую роль играет соцпакет в моей ситуации? Могу ли я претендовать на получение Спинразы без наличия у меня соцпакета?

, Дмитрий, г. Брянск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

Социальный пакет включает в себя в том числе и обеспечение бесплатно лекарственными средствами инвалидов согласно утверждаемому ежегодно Правительством РФ перечню. если льготник не обращался по вопросу замены данной услуги входящей в социальный пакет денежным эквивалентом, то за ним право на предоставление этих лекарственных средств сохраняется.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ Статья 6.2. Набор социальных услуг следует что:

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты,

2. Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения,

http://www.consultant.ru/docum...

Такой  перечень также утвержден уже и на 2020 год, согласно положениям Распоряжения Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р <Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. полный текст которого размещен по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Но препарат «Спинраза» к сожалению в него не включен, хотя на уровне РФ решается все же вопрос в 2020 году о закупке этого препарата за счет средств федерального бюджета для всех субъектов РФ.

К примеру вот информация одного из ведомств минздрава по отдельному субъекту РФ:

Государственное финансирование закупки препарата «Спинраза» невозможно в связи с его отсутствием в клинических рекомендациях, стандартах лечения спинальной мышечной атрофии и в списке жизненно-важных лекарственных средств (ЖНВЛП). Решение о включении препарата в программу государственных гарантий с последующей закупкой за счет средств федерального бюджета возможно путем внесения соответствующих изменений в нормативные акты.
В настоящее время Минздрав России занимается решением вопроса обеспечения
https://zdrav36.ru/novosti/202...

0
0
0
0
 Какую роль играет соцпакет в моей ситуации? Могу ли я претендовать на получение Спинразы без наличия у меня соцпакета?

Поэтому социальный пакет и услуга по лекарственному обеспечению будет играть необходимую роль в плане бесплатного обеспечения в том числе и этим препаратом, но только после того как этот препарат внесут в перечень и определятся с изменениями в законодательство и финансированием его в рамках государственной программы за счет федерального бюджета. Заменять денежным эквивалентом эту услугу соцпакета я бы Вам не рекомендовал, нужно ждать изменений.

0
0
0
0
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый дент!

Коллега Агибалов Иван в принципе ответил все по вопросу, но так как вы запросили мнение 2 юристов добавлю.

Действительно социальный пакет нужен для обеспечения лекарственными средствами бесплатно, но только тех лекарственных средств, которые входят в перечень согласно положениям Распоряжения Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р <Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи"

Данняй препарат не включен в данный перечень, как существует мнение  за его большой стоимости, поэтому соц.пакет не поможет вам в его получении, по крайней мере на данный момент.

На данный момент есть пока решение Центрального районного суда Челябинска, по которому суд обязал региональный минздрав закупить препарат “Спинраза” для двухлетнего ребенка, которому диагностировали спинальную мышечную атрофию.

Хоть и“Спинраза” не входит в льготный перечень лекарственных препаратов, суд обязал ведомство закупить лекарство «

в полном объеме по жизненным показаниям и в дозировке в соответствии с протоколом заседания врачебной комиссии"

Поэтому есди практика пойдет в этом направлении, возможно выбить его по решению суда, либо он в итоне будет все таки включен в перечень.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2020