Половые отношения по обоюдному согласию мне было 17 лет, а ей 16, какой возраст учитывается в суде?

Здравствуйте

Мне месяц назад исполнился 18, моей девушке 16 лет, у нас были половое отношение по обоюдному согласию когда мне было 17 лет а ей 16, но после того как мне исполнился 18 у нас не было полового отношения. Сейчас ее родители узнали что у нас были половые отношения, и они хотят подать меня в суд за секс с несовершеннолетней, хотя в то время мы оба были несовершеннолетними. Мне что-то грозит? В суде учитывается мое нынешний возраст, или когда мы были в половых отношениях?

Спасибо за ответ заранее.

Уточнение от клиента

Родители девушки думают что во время полового акта мне было 18. Они хотят через консульство суд подать.
У меня гражданство РФ а у девушки РК, по законам какого государства буду судиться?
Если будет суд, то в территории какого государства будет?

Уточнение от клиента

Здравствуйте.
А что если родители девушки заставят ее сказать что я ее изнасиловал?

, Джон, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Никакого суда не будет, в силу ее возраста, на момент половых отношений, если конечно по обоюдному согласию.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ Вас привлечь не могут, так как на момент полового сношения Вы еще не являлись субъектом преступления — не достигли восемнадцатилетнего возраста. Так что можете расслабиться, если половой акт был по обоюдному согласию, без применения насилия или угрозы его применения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

И объект тоже в данном случае отсутствует!!!

Кстати, да. Тут вообще речи о ст. 134 УК РФ идти не может, если девушка на момент полового сношения уже достигла 16-тилетнего возраста.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам ничего не грозит. Раз тогда было 17 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

По закону страны где это происходило.

Джон
Клиент, г. Москва
Это было в Китае, мы там учились, в Китае будет суд?