8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать умершего собственника из квартиры?

Здравствуйте, в квартире имеются два собственника, один уже давно умер, а второй находится в несовсем адекватном состоянии (можно сказать что он не дееспособен, но может поставить подпись), такой вопрос, что нужно что бы выписать умершего собственника из квартиры и вобще переписать квартиру на другого человека (родственника). Вобщем какие нужны документы и где это можно сделать?

Спасибо)))

, Максим, г. Улан-Удэ
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Как понять, переписать квартиру на другого человека?

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать собственника умершего можно подав свидетельство о смерти в паспортный стол. Но его долю надо наследовать, т.е. оформлять через нотариуса. Так что начинайте с обращения к нотариусу в вашем городе со свидетельством и смерти и родственными документами, подтверждающими что умер ваш родственник.

0
0
0
0
Сергей Каменецкий
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Если у умершего есть наследники, то после вступления в право наследования выписывать умершего должны они. Если наследников нет, то выписывает лицо, которое вступает в права собственника доли умершего по иным основаниям (например, в силу приобретательной давности). Но главное здесь не выписка, а именно вступление в право собственности на долю в квартире с регистрацией права в Росреестре. Выписка умершего имеет значение лишь в случае продажи доли новым собственником, а это возможно только после завершения процедуры регистрации права собственности. Иногда выписка может влиять на размер коммунальных платежей, которые начисляются от количества собственников, но таких платежей практически не осталось. Выписать можно через подразделение МВД по вопросам миграции, МФЦ или сайт Госуслуг. Нужны документы: паспорт, свидетельство о смерти, документы на квартиру. Точный перечень документов можно узнать в МФЦ или на сайте Госуслуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020