Как выписать умершего собственника из квартиры?

Здравствуйте, в квартире имеются два собственника, один уже давно умер, а второй находится в несовсем адекватном состоянии (можно сказать что он не дееспособен, но может поставить подпись), такой вопрос, что нужно что бы выписать умершего собственника из квартиры и вобще переписать квартиру на другого человека (родственника). Вобщем какие нужны документы и где это можно сделать?

Спасибо)))

, Максим, г. Улан-Удэ
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Как понять, переписать квартиру на другого человека?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать собственника умершего можно подав свидетельство о смерти в паспортный стол. Но его долю надо наследовать, т.е. оформлять через нотариуса. Так что начинайте с обращения к нотариусу в вашем городе со свидетельством и смерти и родственными документами, подтверждающими что умер ваш родственник.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Если у умершего есть наследники, то после вступления в право наследования выписывать умершего должны они. Если наследников нет, то выписывает лицо, которое вступает в права собственника доли умершего по иным основаниям (например, в силу приобретательной давности). Но главное здесь не выписка, а именно вступление в право собственности на долю в квартире с регистрацией права в Росреестре. Выписка умершего имеет значение лишь в случае продажи доли новым собственником, а это возможно только после завершения процедуры регистрации права собственности. Иногда выписка может влиять на размер коммунальных платежей, которые начисляются от количества собственников, но таких платежей практически не осталось. Выписать можно через подразделение МВД по вопросам миграции, МФЦ или сайт Госуслуг. Нужны документы: паспорт, свидетельство о смерти, документы на квартиру. Точный перечень документов можно узнать в МФЦ или на сайте Госуслуг.