8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос какого характера: финансовое положение на данный момент из за сложившихся обстоятельств не позволяет

Здравствуйте, я ИП, у меня свой цветочный магазин, арендую павильон, принадлежащий рядом стоящему ТЦ. В связи с сложившейся ситуацией с пандемией я обязан был приостановить свою деятельность. сам ТЦ не закрылся т.к. в нём имеются продуктовые отделы хоз товары и т.д. Когда я пришёл за разъяснением ситуации мне объяснений никаких не дали,сказали это лично мои проблемы,директора на месте нет, он уехал в карантин и неизвестно когда будет.в договоре есть пункт о форс мажоре. Форс- мажор официально признан, то есть ТПП может выдать подтверждение. Вопрос какого характера: финансовое положение на данный момент из за сложившихся обстоятельств не позволяет далее вести деятельность и нет возможности платить месяц простоя (аренда очень приличная) , я написал заявление на расторжение договора и отправил по юр.адресу заказным письмом, его там никто не получает и объяснений мне никто не даёт а счёт выслали за аренду в полном объеме. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации и если если возможно,как мне максимально безболезненно съехать и расторгнуть договор. По договору я должен его расторгнуть за три месяца,но возможности платить за них нет вообще, по понятным причинам.

Показать полностью
  • IMG_20200403_120343
    .jpg
, Александр, г. Брянск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день.

, я написал заявление на расторжение договора и отправил по юр.адресу заказным письмом

Александр

Когда было написано письмо и когда оно пришло в адрес получателя?

0
0
0
0

Помимо расторжения договора вы вправе требовать отсрочки его исполнения.

В силу ст. 19 ФЗ  от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»



1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Однако дело усложняется тем, что Вы направили уведомление о расторжении договора.

Вы также вправе заявить указанное требование основанное на ст. 451 ГК РФ в силу которой

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

И с момента получения Вашего уведомления о расторжении договора по истечении 30 дней — у Вас есть право требовать его расторгнуть именно по указанным обстоятельствам, основываясь на то, что Вы не могли предвидеть такое развитие ситуации в результате которой Вы несете убытки.

0
0
0
0
Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации и если если возможно, как мне максимально безболезненно съехать и расторгнуть договор.

Александр

В данном случае вам стоит отправить уведомление о предоставлении Вам отсрочки, на основании ст. 19 указанного закона в части исполнения обязательства до того момента пока договор не будет Вами расторгнут.

При этом, по истечении 30 дней с того момента, когда Ваше первое уведомление будет отправлено Вам обратно (что можно отследить), Вы вправе также обратиться в суд с требованием о расторжении договора основываясь на ст. 451 ГК РФ, в силу которой

 договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Александр.

На основании ст. 19 закона № 98-ФЗ от 01.04.2020 г. Вы вправе требовать отсрочку арендной платы, а арендодатель обязан ее предоставить.

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Здесь единственный момент, который в ближайшие дни будет решен, связан с тем, что должен быть принят акт Правительства РФ, который определит условия и сроки такой отсрочки.

Вы также можете потребовать уменьшения арендной платы , если не можете сейчас осуществлять торговлю из-за введенных ограничений.

Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Поэтому, вариант с расторжением договора использовать не обязательно.

0
0
0
0
По договору я должен его расторгнуть за три месяца, но возможности платить за них нет вообще, по понятным причинам.

Александр

При таких условиях в расторжении Вам могут отказать.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Александр.

Не имеет значения получает письмо кто то или нет, так как

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В Вашем договоре четко указано об эпидемии и главное о актах органов государственной власти, которые без проблем можно будет предоставить в суде в возражении на иск, который возможно подадут.

0
0
0
0

Заявление Вами направлено, теперь нужно максимально быстро вывезти имущество, чтобы не было потом оснований утверждать, что помещение ВЫ продолжали занимать. 

На данный момент акт государственного органа препятствует исполнению договора в части предупреждения за три месяца. А это уже документальное доказательство в суде.

При этом в данной ситуации указание арендодателя на эти три месяца предупреждения ни что иное как злоупотребление своими правами

 ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

0
0
0
0

Александр, обязательно сохраните квитанцию об отправке заказного письма. В дальнейшем вместе с копией заявления предоставите в суд. 

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
К сожалению, сама по себе  невозможность вести деятельность из-за распространение коронавирусной инфекции основанием для автоматического расторжения договора и неисполнения обязательств по оплате не является.
В первую очередь, сейчас вам необходимо принять решение -расторгаете ли вы договор или хотите изменить условия.
Если хотите расторгнуть договор, то необходимо следовать порядку, указанному в вашем договоре.
 
Если хотите изменить условия в части снижения арендной платы, то для этого сейчас есть установленные правовые основания:
Согласно статьи 19 ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенного до принятия в 2020 году  органом государственной власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации  на территории субъекта РФ, в течение 30 дней со дня обращения арендатора  арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 г. Требования к условиям и срокам такой отсрочки определяется Правительством РФ.
Размер арендной платы может быть изменен в любое время в  течение 2020 г.
Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества.

0
0
0
0

Информация с сайта МТПП

Вопрос: Фитнесс-центр (бассейн, кафе и др.) закрыт распоряжением Роспотребнадзора города Москвы от 20.03.2020 г… Могу я не платить аренду владельцу ТЦ со ссылкой на форс-мажор?

Ответ: В случае закрытия вашего заведения для посетителей на основании Указа Мэра Москвы № 12-УМ от 05.03.2020 и/или Распоряжения Роспотребнадзора от 20.03.2020 г. и др. в связи с пандемией короновируса у вас возникает обстоятельства форс-мажора, следовательно, освобождение от неустойки в связи с неисполнением обязательства, только перед вашими клиентами.Невозможность выполнять обязательства по оплате аренды напрямую не связана с закрытием, т.к. возможны иные источники формирования денежных средств у предприятия, кроме выручки от реализации (кредит, займ от учредителя). В свою очередь, отсутствие у должника необходимых денежных средств, исходя из действующей судебной практики, не является форс-мажорным обстоятельством (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7).

До принятия новых правовых норм, разъяснений Пленума ВС РФ, Правительства РФ — нет оснований выдачи заключения о форс-мажоре в целях предоставления арендодателю или в суд для снижения аренды, но есть основания применения к взаимоотношениям с арендодателем ст. ст. 451, 416-417 ГК РФ.

https://mostpp.ru/news/deyatel...

0
0
0
0

Добрый день,
 
На оснвоании изложенного я бы сейчас вам предложила принять решение о расторжении  договора или обращению к арендодателю с заявлении об изменении условий догвоора.
Расторжение договора осуществляется по правилам, согласованным в вашем догвооре. Это может быть, как уведомительный порядок или же подписание соглашения о расторжении. Важно понимать, что закрыть сейчас точку и вывезти все оборудование -эти действия, к сожалению, не освобождают вас от необходимости платить арендную плату. Поэтому важно соблюсти порядок расторжения.
Просить арендодателя о снижении/изменении арнедной платы. В этом случае вы можете обратиться в письменном виде к арендодателю. Ссылаться можно на ч. 1 ст. 451 ГК РФ (существенное изменение обстоятельств)
 

  Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
ст. 451, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Побои
Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент
Здравствуйте! Не подскажете как можно поступить мне сломали ногу умышленным путём избив, возиожно ли с ним на суде уже решить мирно с полной компенсацией морального и за приченнёный средней тяжестью здоровья вреда! Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент!?
, вопрос №4101671, Василий, г. Москва
Военное право
На данный момент он уже направляется в казарму, завтра проходит медкомиссию и сказали две недели обучение и потом на передовую
Здравствуйте! Молодой человек хочет подписать контракт на год, он сможет через год его расторгнуть по своему желанию? На данный момент он уже направляется в казарму, завтра проходит медкомиссию и сказали две недели обучение и потом на передовую
, вопрос №4101657, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2020