Могу ли я управлять машиной без прав, если обжалую решение суда и сдала права?

могу ли я управлять машиной без в\у с тем, что я сужусь с ГИБДД в районном суде? Получено постановление мирового суда, права сдала в ГИБДД. Подаю жалобу в районный суд.

, Олеся, г. Москва
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Олеся! Управление автомобилем без прав при себе – это нарушение. Причина отсутствия прав значения не имеет. Согласно части 2 статьи 12.3 КоАП РФ, «управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им <…> влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте,

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. (ч. 2 ст.12.7. КоАП РФ)

С уважением, Юлия

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Олеся!

Можете, но если Вас остановит сотрудник ГИБДД Вам придется долго объяснять ему почему имеете право на управление транспортным средством в этот период. Если я правильно Вас понял постановлением мирового судьи Вы были лишены права управления транспортным средством. В последствие Вы сдали права в ГИБДД, а еще позже Вами на вынесенное постановление мирового судьи была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении. Если Вы успели подать жалобу с установленный 10-тидневный срок на обжалование то постановление мирового судьи не вступило в законную силу и Вы пока не считаетесь привлеченной к административной ответственности в виде лишения права управления, следовательно имеете право управлять транспортным средством. После рассмотрения дела в районном суде все станет ясно. Если постановление мирового судьи отменят то Вам нужно будет обратно забрать права из ГИБДД, если постановление оставят в силе то с даты вынесение решения по жалобе Вы не имеете права управлять автомашиной.

Надеюсь помог в Вашем вопросе.

Олеся
Клиент, г. Москва
Районный суд Не удовлетворил жалобу на мировой суд, оставив Постановления Мирового суда в силе, но выявив новые обстоятельства деда, я подаю в районный суд заявление о привлечении сотрудников ГИБДД. Постановление Мирового суда выполнила, сдала В/у, могу ли я управлять а/м имея на руках талон районного суда о рассмотрении своего дела в суде.

В этом случае нет, управлять автомашиной нельзя. Постановление суда вступило в силу. Заявление о привлечении сотрудников ГИБДД напрямую пока на постановление о лишение прав не влияет. Если ситуация изменится после рассмотрения этого заявления Вы сможете отменить постановление о лишении водительских прав.