Имею ли я право получить статус малоимущей, если из доходов только алименты?

Здравствуйте,я в разводе,воспитываю одна ребенка 7 лет,прописаны с ребенком в муниципальном жилье свекрови,но проживаем в съемном жилье.я не работаю,статуса безработной нет,из дохода получается только алименты на ребенка.имею ли я право получить статус малоимущей?нужны ли справки о доходах бывшего мужа и свекрови,это вообще очень проблематично,потомучто будут ставить палки в колеса

, Татьяна, г. Уфа
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Малоимущая семья- это семья, в которой общий ежемесячный доход, разделенный на каждого члена семьи, ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте проживания гражданина. Статус «малоимущая семья» налагается органами местного управления и подразумевает получение льгот и финансовой помощи от государства. Это положение предполагает право на льготы и пособия, обеспечиваемые государством. Чтобы оформить право на помощь, потребуется собрать ряд документов и вычислить среднедушевой доход.

Исходя из вышесказанного, нет разницы являетесь вы безработной или работаете, если после разделения всех доходов вашей семьи на количество ее членов у вас получается сумма меньше установленного прожиточного минимума то вы имеете полное право на получение статуса малоимущей.

Татьяна
Клиент, г. Уфа
Просто в нашей соц.защите объясняют что нужно быть только официально устроенным, а так отказывают.т.к.мне помочь в воспитании ребенка не кому, работу толком не найдешь, чтобы и ребенка одного дома не оставлять, приходится брать подработки не официальные.на пару часов в день.а как дальше быть и ума не приложу.

Попробуйте подать свое заявление письменно, то есть получить от них штамп о принятии на вашем экземпляре, если брать откажутся пошлите по почте заказным письмом. Очень часто письменные ответы сильно отличаются от устных.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

        Здравствуйте, Татьяна!
        Вас могут признать малоимущей, однако тот факт, что среднедушевой доход семьи может оказаться ниже прожиточного минимума, что подпадает под условие оказания Вам социальной помощи, не означает, что эта социальная помощь Вам будет предоставлена. Социальную помощь государство оказывает тем, кто не может получать больше прожиточного минимума. Вы не работаете, на учете в службе занятости, как я понимаю, не состоите.

Согласно ст.7 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О государственной социальной помощи», «Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации».

         То есть, если просто не работать и не становиться на учет в службе занятости, социальная помощь оказываться не будет. Необходимы причины, по которым семья не может иметь более высокий доход, например: ребенок в возрасте до полутора лет, один из членов семьи — инвалид, несколько несовершеннолетних детей, официальный статус безработного у родителей, временная нетрудоспособность родителя и др. Этот перечень нигде не прописан, но в любом случае, причина, по которой Вы не работаете должна быть уважительной. Степень уважительности будет оценивать орган соцзащиты, а при необходимости – суд.
         Есть и другой аспект. Если Вы живете только на алименты, а, согласно Семейного кодекса, родители в равной степени должны участвовать в обеспечении детей, то есть вероятность, что этим вопросом заинтересуются органы опеки. Ведь Вашего ребенка и фактически Вас содержит бывший муж. Считаю, что об этом необходимо задуматься.

Татьяна
Клиент, г. Уфа
Я с вами в чем то согласна, но это не обозначает, что я до этого не работала, сложились обстоятельства, что с учебой ребенка и графиком работы, не очень то и много вакансий у нас в городе.а по поводу обеспечевания ребенка, мой ребенок живет в хороших условиях, у преподавателей к нашей семье вопросов нет, накормлен, обут, одет, посещает платную секцию.у бывшего мужа вопросов по поводу обеспечивания и воспитания ребенка нет.

Татьяна! Это хорошо в том смысле, что не будет проблем с опекой. Но в плане социальной помощи Вам в любом случае нужно официально подтвердить свои доходы. Повторюсь. Вам нужно будет доказать, что Вы не можете получать доход больше прожиточного минимума, то есть не можете работать по тем или иным обстоятельствам. Отсутствие вакансий — это не доказательство. Другое дело, если Вы стали на учет в службе занятости, при этом Вам в течение 10 дней не смогли предложить работу, после чего зарегистрировали в качестве безработного с выплатой пособия. Это и будет служить доказательством невозможности получать более высокий доход.