Имеем ли мы право вернуть свой залог, если мероприятие провести невозможно из-за самоизоляции?

Добрый день ! На 30.04 мы забронировали 12.02 лофт , для проведения мероприятия на 40 человек. Внесли предоплату 7 тысяч , сейчас провести мероприятие не возможно из-за введённой самоизоляции . Но руководство лофта отказывает в возврате средств, говорит, что возможен только перенос даты. Договор составлен не был , они не предлогам. Был перевод частному лицу. Все подтверждено в переписке . Имеем ли мы право вернуть свой залог?

, елена, г. Можайск
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас есть подтверждение в переписке, то Вам стоит направить письменное заявление о возврате денежных средств, а если откажут или проигнорируют — Вы можете обратиться с иском в суд.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Возврат средств возможен, вопрос в отсутствии договора, которым были бы установлены все условия. Исходя из Вашего вопроса, Вы арендовали нежилое помещение на 30.04.2020 года, но без письменного договора.

Согласно ст.  651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
Согласно правовой позиции Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53:  Учитывая, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, те же правила применяются и к договору аренды нежилого помещения.
Договор составлен не был, они не предлогам. Был перевод частному лицу. Все подтверждено в переписке .

елена

Если деньги переведены частному лицу,  то кому? собственнику лофта или нет?

Как вариант, вам нужно составить заявление с требованием возврата денежных средств на имя того, кому Вы перечислили деньги. Основанием будет отсутствие правовых оснований для удержания средств.

Поскольку договор аренды нежилого помещения заключен не был, то согласно ст. 1102 ГК РФ у лица, которое получило сумму, возникло не основательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Если остались вопросы пишите.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего договор в Вашей ситуации заключен в устной форме. В качестве акцепта следует рассматривать  оплату адресованного плательщику счета, содержащего существенные условия договора.

Требуйте расторжения договора и возврата аванса, поскольку удержание аванса в случае неисполнения обязательств нарушает согласованную сторонами эквивалентность встречных предоставлений (п. 5 постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора»).

Расторгнуть договор Вы праве в связи с существенным изменением обстоятельств — ст. 451 ГК РФ.

Направляйте претензию с требованием возврата аванса под угрозой обращения в суд.

С уважением,

Хандеев Иван