Работодатель заставляет написать отказ от работы во время карантина

В свете последних событий в стране такая ситуация: работодатель являясь АО (ЦППК) предлагает написать работнику добровольный отказ от работы или предлагают выходить 2 дня в неделю из 5 на работу с оплатой за фактически отработанные смены. Или предлагают уйти на больничный... ХотНасколько это законно? Как поступить работникам?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ)  года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта).

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Чем может грозить отказ работника прдписать добровольный отказ?

Это Ваше право. Штрафовать за это не могути увольнять тем более.Если работодатель обосновывает тем, что согласно законодательству не может продолжать свою деятельность в период самоизолиции, то я уже Выше указала, что заработная плата сохраняется. Еще посмотрите свой трудовой договор. Возможно, что Вы ранее при подписании договора каке-нибудь условия уже приняли.