Посылка с наложенным платежом, если из-за вируса не заберу и она уйдет обратно, какой штраф грозит?

Посылка с наложенным платежом, отправденная по РФ, боюсь обстановки из-за вируса, если не заберу и она через месяц уйдет обратно в магазин, какой штраф мне грозит? Цена посылки 3300, вес примерно 100 грамм

, Артем, г. Новосибирск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из изложенной в Вашем вопросе информации следует, что посылка пришла из магазина по Вашему заказу, то есть в данном случае договор купли-продажи скорей всего заключался дистанционным способом.

В случае, если это так, то данные правоотношения регламентируются Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», и Вы вправе до получение товара отказаться от него.

При этом в таком случае никаких штрафных санкций законодательством не предусмотрено.

В  целях пресечения каких-либо требований от магазина, в том числе в судебном порядке о взыскании с Вам каких-либо неустоек, штрафов и и т.п., рекомендую направить продавцу письменный отказ от товара.

В случае необходимости получения более подробной консультации или оказания помощи в составлении (и направлении) письменного отказа обращайтесь ко мне в чат.