8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Росреестр не проводит регистрацию в период карантина

Здравствуйте.

Ипотечный договор заключен 30.03.20

По договору банк даёт 10 рабочих дней на предоставление зарегистрированного в Росреестре договора ДДУ.

Росреестр сейчас не работает из за объявленных президентом выходных.

Но банк говорит, что считает апрель рабочими днями.

Таким образом выполнить требование невозможно.

Подскажите, какие последствия могут быть, если банк не получит в установленные сроки зарегистрированный в Росреестре договор долевого участия?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите, какие последствия могут быть, если банк не получит в установленные сроки зарегистрированный в Росреестре договор долевого участия?

Дмитрий

Срок в 10 дней начинает течь с какого момента? С момента заключения договора или с момента его регистрации? Так как данный договор, согласно ст. 4 ФЗ подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, т.е. пока Вы не подадите на регистрацию, договор считается не заключенным:

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Договор может быть заключен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

с даты заключения

У Вас в договоре стоит какая-то ответственность за просрочку предоставления договора? У Вас в любом случае — во-первых договор не считается заключенным (пока регистрации нет), во-вторых у Вас обстоятельства непреодолимой силы, соответственно это исключает Вашу вину. Если банк требует, то можете написать ему уведомление о невозможности подачи договора на регистрацию.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае согласно Указу Президента апрель нерабочий, поэтому в данном случае, вы объективно не сможете представить данный договор, надо смотреть ответственность за подобное нарушение, но сейчас пишите письмо в банк и указывайте, что Росреестр не работает и дни согласно закону нерабочие. 

0
0
0
0

Вам необходимо сейчас написать письмо, чтобы в дальнейшем в случае чего иметь доказательства, что вы банк уведомляли о невозможности исполнить договор в связи с форс-мажором и ждать, когда можно будет подать документы в Росреестр.

Указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Банк полагает апрель рабочим, потому что  банковские организации считают, что они согласно разъяснениям Роструда отнесены к организациям, которые продолжают работать в обычном режиме.
Это <Письмо> Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696
<О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206>, в котором говорится о том, что «введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности: предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций.
При этом отделения МФЦ не работают и Росреестр. Следовательно, можно говорить о том, что если действие должно быть совершено в срок (в вашем случае это регистрация права собственности), выпадающий на нерабочий день переносится на ближайший к нему рабочий день.
 

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
 
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
ст. 193, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

В отношении вашей ответственности необходимо изучить данный раздел в кредитном договоре.
Также можно обратиться по телефонам, указанным на сайте Росреестра для получения разъяснений по ситуации
Круглосуточно работает ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра — 8-800-100-34-34. https://rosreestr.ru/site/activity/mery-po-borbe-s-rasprostraneniem-sovid-19/ Однако, даже если Росреестр сейчас зарегистрирует право собственности, то вам все равно необходимо предоставить в банк выписку. А её выдает МФЦ. Поэтому также разумно узнать порядок работы МФЦ вашего региона. В Московской области, например, отдельные МФЦ работали по предварительной записи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли переоформление моей ипотеки на другого человека? На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром? Не заблокируют ли сделку? Спасибо
, вопрос №4082756, Эдуард, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска?
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска? и сколько дней и за какой период накопилось у данного сотрудника на 13.04.2024 год. Устроена 03.10.2016г. За период работы с 03.10.2016г. по 02.10.2017г. – 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2017г. по 02.10.2018г.- 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2018г. по 02.10.2019г- 47 дней(отгуляла) За период работы с 03.10.2019г. по 02.10.2020г.-47 дней (отгуляла)- взят отпуск с последующим больничный лист по беременности и родам с 21.09.2020г. по 23.02.2021г. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 24.02.2021г.-05.06.2022г. Отпуск по уходу за ребенком до 3-лет – 06.06.2022г.-05.12.2023г. Выход на работу досрочно 01.11.2023г.
, вопрос №4082425, Алина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Какие требования к администратору?
Мы рекламное агентство и выполняем разные рекламные работы. Для размещении рекламы в интернете мы проводим регистрацию в ОРД, получаем токен, а на баннерах пишем слово Реклама. Сейчас мы хотим разместить рекламу на сайте, который нам не принадлежит. Что нам надо получить от этого сайта? - Свидетельство о принадлежности домена? Договор с администратором сайта? Форма договора? Какие требования к администратору? Он должен получать токен?
, вопрос №4080944, Борис, г. Красноярск
Социальное обеспечение
31.08.22 пенсия была приостановлена и я пошел ее возобновлять, о чем мне сообщили, что за этот период у вас
Добрый день, получал с 21 года пенсию по потере кормильца. Вопрос: 10.04.21 отчислился из колледжа, с этого момента пошла переплата пенсии, 20.08.21 был зачислен в другое заведение, о чём не сообщил в пенсионный фонд. Получилось так, что пенсию получал дальше по данным от 1 колледжа. 31.08.22 пенсия была приостановлена и я пошел ее возобновлять, о чем мне сообщили, что за этот период у вас переплата, я сообщил, что я был в другом заведении и все равно бы получал пенсию по потере кормильца, на что мне ответили, из за того, что не было информации от вас, о новом поступлении в другой колледж, по итогу сказали , что переплату в любом случае придется оплатить, вне зависимости от того, что я все равно учился, хоть и в другом заведении. Правильно ли, мне разъяснили, я считаю, что это как то не совсем логично, я согласен, что у меня есть переплата с момента отчисления до момента поступления, но весь год когда я учился и получал пенсию идёт как переплата всего лишь из за того, что я не сообщил об этом кажется мне странным
, вопрос №4080898, ilia, г. Пучеж
Уголовное право
Они под видом предложения работы, проводят как бы собеседование через зум, также просят включить демонстрацию экрана
Столкнулась с такой ситуацией, попалась на мошенников. Они под видом предложения работы, проводят как бы собеседование через зум, также просят включить демонстрацию экрана. К сожалению я попалась на данную уловку, перевели с моей карты на какой-то валютный счет денежные средства. Но вот теперь проблема, чтобы закрыть его также необходимо с ними общаться через зум, а если не закрывать или не пользоваться этим счётом говорят, что будут ежемесячные списания за обслуживание этого счёта. Теперь боюсь за свои средства, хоть и уже обратилась в банк о блокировке и перевыпуске, но все равно переживаю. Помогите пожалуйста с данным вопросом. Ниже прикреплю счёт
, вопрос №4080745, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.04.2020