Находясь в отпуске в Пензенской области не может из-за пандемии вернуться на службу в срок, как быть?

Мой сын служит по контракту в североморске. Находится в отпуске в Пензенской области. 9 апреля ему надо быть на службе, но он не может попасть туда. Из-за короновируса самолёты не летают. Как быть?

, Мария, г. Нижний Новгород
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По всем вопросам прохождения военной службы военнослужащий в силу требований общевоинских уставов обязан обращаться к непосредственному (а в отдельных случаях — прямому) начальнику.

При изложенным в Вашем вопросе обстоятельствах я рекомендую в первую очередь доложит о сложившейся ситуации командованию, действовать в соответствии с принятым им решением.

Одновременно с этим, учитывая установленную законом (в том числе уголовным) ответственность за неявку к месту прохождения военной службы в установленный срок в том числе из отпуска, рекомендую с подробными обстоятельствами произошедшего направить соответствующий рапорт на имя командира войсковой части с приложением копий подтверждающих невозможность прибытия в срок документов.

В случае необходимости более подробной консультации, а также оказания помощи в правильном составлении рапорта или иных документов, связанных с обжалованием неправомерных требований воинских должностных лиц, обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!