Гражданский муж платит алименты не постоянно, может ли он брать ребенка 14 лет на 2 часа для общения?

Я подала два года на зад элементы на гр мужа он платил не постоянно разтв два месяца по 1000рублей а сегодня позвонил и сказал что по закону он может брать на 2чиса ребёнка и гулять сним или увезти в деревню без моего согласия .ребёнку 14лет.и что он может с ним общаться без моего согласия .а ребёнок его не знает .ана только знает что он её биологический отец и все а своего папу считает моего законного мужа который помогает её воспитывать .бывший действительно может брать ребёнка и сним гулять или вазить в деревню без моего согласия

, любовь, г. Нижний Новгород
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Все он правильно говорит, если он не лишен родительских прав. Вы с ним имеете абсолютные равные права.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Законный родитель, действительно, имеет право общения с ребенком. Но если отсутствует ваше согласие, то график общения с ребенком определяется только по решению суда. Без такого решения суда вы можете не соглашаться на такие встречи с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Учитывайте, что ребенку 14 лет и она сам решает, с кем ему общаться. Ребенок не животное, его нельзя просто забрать. Поэтому ребенка вы можете не передавать. Право на общение у отца есть, но вы обязаны лишь не препятствовать в общении, а сам ребенок может даже выбирать место жительства. Если отцу что-то не нравится — он может обратиться в суд, но даже это ему ничего не даст, т.к. ребенку он посторонний человек, а отец лишь по закону. В таких случаях начинать надо с установления отношений с самим ребенком.

Рекомендую обратиться в ФССП по вопросу неуплаты алиментов и привлечения к ответсвенности, рассмотреть вопрос лишения родительских прав, а при желании — усыновления ребенка отчимом.

С уважением, Андрей Козырев