Действуют ли кредитные каникулы для договора займа между физическими лицами?

Если нет, то какие аргументы можно привести для смягчений обязательств (снижения % ставки до 2/3 от рыночной к примеру или изменение графика платежей или срока договора) во время и/или согласно/параллельно срокам, указанным в законе о кредитных каникулах, принятых из-за пандемии. Являюсь ИП, но договор заключал как физик. Займ при этом обеспечен ипотекой.

, Макс, г. Нижний Новгород
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из того, что кредитные каникулы установлены путем внесения изменений в Закон «О потребительском кредите», который определяет кредитора как организацию, осуществляющую профессиональную деятельность по предоставлению займов, договор займа между физическими лицами под действие кредитных каникул не подпадает.

Но это не лишает Вас права обратиться к кредитору с письменным предложением об изменении условий договора в части срока договора, суммы платежа, размера платежа, даты платежа, ссылаясь при этом на обстоятельства непреодолимой силу (форс-мажор) на основании ч.3 ст.401 ГК РФ.

Макс
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Да, все так и предполагаю сам, вопрос больше был в том, что получается все на усмотрение доброго настроения займодавца? Аргументировать в виде требований я ничего не смогу по сути? Вопрос: а если в разделе о форс-мажоре указано, что отсутствие платежеспособности не является форс-мажором? В таком случае, что сильнее? Эта оговорка или же все же ГК РФ? Заранее спасибо за уточнение! Сумма объективно не малая просто… А деятельность сошла на нуль…

Для форс-мажора значение имеет не само по себе отсутствие у должника денежных средств, а причина их отсутствия.

«Я не могу платить, потому что у меня нет денег» — не форс-мажор.

«Я не могу платить, потому что вследствие введения мер против эпидемии я вынужденно прекратил работу и не имею дохода, и от меня это не зависит, поскольку прекратить работу распорядились органы власти» — это форс-мажор.

На усмотрение займодавца — с одной стороны да. Но с другой стороны, если Вы не платите и он обратится в суд за взысканием долга — Ваше предложение изменить условия договора и Ваши аргументы о форс-мажорных обстоятельствах могут быть приняты во внимание судом.

Так что польза от этого в любом случае есть.