Велодорожки в городе

3й год общаюсь с Администрацией нашего города по поводу прокладки велодорожек, но никакого движения так и нет.

Несколько лет назад Администрацией был заказан документ разработать схему транспортного развития, проект был изготовлен в 2019м году, в котором говорится о больших плюсах если велодорожки будут проложены в городе, но в данный момент складывается впечатление, что сама Администрация игнорирует данный план. К примеру в документу на странице 154 расписаны планы по вводу велодорожек, но недавно пришел ответ, что по данным улицам из-за СНИП прокладка велодорожек невозможна.

Отписки прикладываются.

В связи с нехваткой времени буду рад юристам, которые могут на постоянной основе консультировать о переписке с Администрацией для ускорения процесса ввода велодорожек, в данный момент отправлен еще один запрос.

  • Meropriyatiya-Zanevskoe-gorodskoe-poselenie
    .pdf
  • 626-2-5
    .pdf
  • rwer
    .pdf
  • Scan_20180321_100643
    .pdf
  • 735-2-5copy
    .png
  • правовед
    .png
  • бюджет города
    .pdf
Уточнение от клиента

рисунок там где ведется разработка и там где пишутся отписки

Уточнение от клиента

Бюджет города

, Николай, д. Кудрово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А в каком состоянии сейчас находится этот вопрос? Я вижу ответ от администрации от марта 2020 года, в котором указано на то, что

ведется подготовка технического задания на разработку проектно-сметной документации по организации велодорожки вдоль реки Оккервиль, от границы с Санкт-Петербургом до «ПАМЯТНИК ТАНКИСТУ» в деревне Новосергиевка.
Или Вас интересует более широкое распространение велодорожек? Выделено ли утвержденным бюджетом финансирование данного мероприятия?

Николай
Клиент, д. Кудрово

Но там где они пишут «Ведется разработка», тоже не ясно каким образом она ведется, если данная территория принадлежит лесничеству и тот участок земли они только собираются присоединить в муниципальные земли в 2021м году

Николай
Клиент, д. Кудрово

в бюджете нет ни слова про велодорожки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай

Согласно положениям ГОСТ 33150-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Проектирование пешеходных и велосипедных дорожек. Общие требования следует что:

4.1 Пешеходные, велосипедные и велопешеходные дорожки должны проектироваться вдоль автомобильных дорог общего пользования.Размещение пешеходных и велосипедных дорожек в границах полосы отвода автомобильной дороги должно осуществляться в соответствии с документацией по планировке территории и согласовывается с местными органами управления.

http://docs.cntd.ru/document/1...

При этом установлены и определенные требования согласно положениям ТР ТС 014/2011 Технический регламент Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» следует что:

11.16. при проектировании автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты, должны предусматриваться пешеходные дорожки или тротуары, а при необходимости и велосипедные дорожки. Пешеходные и велосипедные дорожки должны проектироваться при необходимости и вне населённых пунктов вдоль сооружаемых или реконструируемых автомобильных дорог. При этом допускается организация совмещенного велосипедного и автомобильного движения на одной проезжей части в зависимости от разрешённой скорости, интенсивности и состава движения, а также способов разделения велосипедного и автомобильного движения и т.д.;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому необходимость в них большей степени и в первую очередь  определяется в целях соблюдения безопасности участников дорожного движения.

Кстати в одном из ответов они вообще приводят СНиП II-К.3-62 Улицы, дороги и площади населенных мест. Нормы проектирования который уже не действует:

Недействующий
СНиП II-К.3-62 Улицы, дороги и площади населенных мест. Нормы проектирования

http://docs.cntd.ru/document/1...

На мой взгляд вся эта переписка, в русле ведем разработку документации, проводим конкурс и т.п., является отписками.

Если действительно существует ситуация в рамках которой возникла необходимость в велосипедных дорожках, они обязан в силу федерального законодательства ее выполнить.

В случаях бездействия со стороны органов местного самоуправления, следует обращаться в органы прокуратуры,  те в свою очередь проводят проверку и если по ее результатам выявляют факт нарушений федерального законодательства, бездействия со стороны уполномоченных должностных лиц, прокуратура обращается с иском в суд.

Вот пример такого решения суда по ссылке:

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 сентября 2018 г. по делу N 33-15891/2018

http://www.consultant.ru/cons/...

Иначе так  до бесконечности с ними можно переписываться, а «воз и ныне там».

Но где обязывающий документ, который администрация не исполняет фактически?

Колковский Юрий.

Коллега, думаю суть не в этом, обязывающего документа пока нет, об этом я например выше и написал,  что необходима соответствующая проверка со стороны прокуратуры и если будут основания он появится в виде документа прокурора либо в виде решения суда по иску прокуратуры.

Но есть федеральное законодательство, как в области обеспечения безопасности дорожного движения, так и по обязанностям органов местного самоуправления

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/docum...

так вот свои обязанности они обязаны исполнять в силу данных федеральных законов и никакого дополнительного обязывающего документа в общем то не требуется,  но вот чтобы действительно  зафиксировать  их бездействие заключающееся в невыполнении ими возложенных на них законом обязанностей, и  необходима  проверка и реакция уполномоченного на то органа, я считаю здесь необходимо действовать либо через прокуратуру что увеличивает шансы, либо гражданину напрямую самому предъявить такой иск к органу местного самоуправления в судебном порядке.