8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Велодорожки в городе

3й год общаюсь с Администрацией нашего города по поводу прокладки велодорожек, но никакого движения так и нет.

Несколько лет назад Администрацией был заказан документ разработать схему транспортного развития, проект был изготовлен в 2019м году, в котором говорится о больших плюсах если велодорожки будут проложены в городе, но в данный момент складывается впечатление, что сама Администрация игнорирует данный план. К примеру в документу на странице 154 расписаны планы по вводу велодорожек, но недавно пришел ответ, что по данным улицам из-за СНИП прокладка велодорожек невозможна.

Отписки прикладываются.

В связи с нехваткой времени буду рад юристам, которые могут на постоянной основе консультировать о переписке с Администрацией для ускорения процесса ввода велодорожек, в данный момент отправлен еще один запрос.

Показать полностью
  • Meropriyatiya-Zanevskoe-gorodskoe-poselenie
    .pdf
  • 626-2-5
    .pdf
  • rwer
    .pdf
  • Scan_20180321_100643
    .pdf
  • 735-2-5copy
    .png
  • правовед
    .png
  • бюджет города
    .pdf
Уточнение от клиента

рисунок там где ведется разработка и там где пишутся отписки

Уточнение от клиента

Бюджет города

, Николай, д. Кудрово
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. А в каком состоянии сейчас находится этот вопрос? Я вижу ответ от администрации от марта 2020 года, в котором указано на то, что 

ведется подготовка технического задания на разработку проектно-сметной документации по организации велодорожки вдоль реки Оккервиль, от границы с Санкт-Петербургом до «ПАМЯТНИК ТАНКИСТУ» в деревне Новосергиевка.
Или Вас интересует более широкое распространение велодорожек? Выделено ли утвержденным бюджетом финансирование данного мероприятия?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, д. Кудрово

Но там где они пишут «Ведется разработка», тоже не ясно каким образом она ведется, если данная территория принадлежит лесничеству и тот участок земли они только собираются присоединить в муниципальные земли в 2021м году

Николай
Николай
Клиент, д. Кудрово

в бюджете нет ни слова про велодорожки.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Николай

Согласно положениям ГОСТ 33150-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Проектирование пешеходных и велосипедных дорожек. Общие требования следует что:

4.1 Пешеходные, велосипедные и велопешеходные дорожки должны проектироваться вдоль автомобильных дорог общего пользования.Размещение пешеходных и велосипедных дорожек в границах полосы отвода автомобильной дороги должно осуществляться в соответствии с документацией по планировке территории и согласовывается с местными органами управления.

http://docs.cntd.ru/document/1...

При этом установлены и определенные требования согласно положениям ТР ТС 014/2011 Технический регламент Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» следует что:

11.16. при проектировании автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты, должны предусматриваться пешеходные дорожки или тротуары, а при необходимости и велосипедные дорожки. Пешеходные и велосипедные дорожки должны проектироваться при необходимости и вне населённых пунктов вдоль сооружаемых или реконструируемых автомобильных дорог. При этом допускается организация совмещенного велосипедного и автомобильного движения на одной проезжей части в зависимости от разрешённой скорости, интенсивности и состава движения, а также способов разделения велосипедного и автомобильного движения и т.д.;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому необходимость в них большей степени и в первую очередь  определяется в целях соблюдения безопасности участников дорожного движения.

Кстати в одном из ответов они вообще приводят СНиП II-К.3-62 Улицы, дороги и площади населенных мест. Нормы проектирования который уже не действует:

Недействующий
СНиП II-К.3-62 Улицы, дороги и площади населенных мест. Нормы проектирования

http://docs.cntd.ru/document/1...

0
0
0
0

На мой взгляд вся эта переписка, в русле ведем разработку документации, проводим конкурс и т.п., является отписками.

Если действительно существует ситуация в рамках которой возникла необходимость в велосипедных дорожках, они обязан в силу федерального законодательства ее выполнить.

В случаях бездействия со стороны органов местного самоуправления, следует обращаться в органы прокуратуры,  те в свою очередь проводят проверку и если по ее результатам выявляют факт нарушений федерального законодательства, бездействия со стороны уполномоченных должностных лиц, прокуратура обращается с иском в суд.

Вот пример такого решения суда по ссылке:

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
 
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 сентября 2018 г. по делу N 33-15891/2018

http://www.consultant.ru/cons/...

Иначе так  до бесконечности с ними можно переписываться, а «воз и ныне там».

0
0
0
0

Но где обязывающий документ, который администрация не исполняет фактически?

Колковский Юрий.

Коллега, думаю суть не в этом, обязывающего документа пока нет, об этом я например выше и написал,  что необходима соответствующая проверка со стороны прокуратуры и если будут основания он появится в виде документа прокурора либо в виде решения суда по иску прокуратуры.

Но есть федеральное законодательство, как в области обеспечения безопасности дорожного движения, так и по обязанностям органов местного самоуправления

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/docum...

так вот свои обязанности они обязаны исполнять в силу данных федеральных законов и никакого дополнительного обязывающего документа в общем то не требуется,  но вот чтобы действительно  зафиксировать  их бездействие заключающееся в невыполнении ими возложенных на них законом обязанностей, и  необходима  проверка и реакция уполномоченного на то органа, я считаю здесь необходимо действовать либо через прокуратуру что увеличивает шансы, либо гражданину напрямую самому предъявить такой иск к органу местного самоуправления в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.04.2020