8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительно увольняют женщину 55 лет с работы, угрожают, поможет ли обращение в трудовую инспекцию?

Добрый день, моей маме 55 лет, ее хотят уволить с работы. Просят написать заявление принудительно , угрожают что «сделают клип как она ворует» дословно. Все записи директора который писал ей угрозы и оскорбления есть . И о ом что делает клип где якобы она украла деньги из кассы. Директор очень кричала , пыталась вырвать трудовую из рук и конечно щас видео все чистятся, и угрожает что все эти записи она делает . Угрожает ее детям. При обращении в трудовую инспекцию , помогут в этом вопросе ? Конечно после такого она не хотела бы оставаться на такойработе . Но щас многие закрываются в критичную обстановку и у неё есть кредит

Показать полностью
, ольга, г. Новосибирск
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращаться в трудовую инспекцию необходимо однозначно! И дополнительно написать жалобу в прокуратуру по месту Вашего проживания!

Необходимо написать письменные заявления в обе этих структуры, подробно изложить все обстоятельства по делу, приложить копии имеющихся у Вас в наличии доказательств, подтверждающих незаконные действия работодателя.

В итоге заявления необходимо написать: Прошу провести проверку указанных мною незаконных действий работодателя и привлечь к ответственности виновных лиц.

Как правило, после таких жалоб, работодатель мгновенно усмиряется и прекращает противоправные действия в отношении сотрудников.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Новосибирск
А угрозы? Про монтаж воровства, это все есть у нас как доказательство. И тут же пишет что она была отличным сотрудником, и нужно расходится нормально. Но оплачивать не собирается компенсацию
ольга
ольга
Клиент, г. Новосибирск
Угрозы в виде аудиозаписей в вой ап, их все сохранили. И все разговоры о принудительном увольнении
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Работодатель специально пытается заставить Вашу маму уволиться, поскольку  увольнение работника предпенсионного возраста по инициативе работодателя без достаточных на то оснований, грозит руководителю штрафом до 200 тыс.рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до 18 месяцев либо обязательными работам на срок до 360 часов.

Если Ваша мама напишет заявление по собственному желанию, то уже не сможет доказать факт принуждения к увольнению.

Что касается угроз, то тут вопрос о реальности их исполнения, также увольнение за хищение возможно на основании ст.  пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

При расторжении трудового договора в связи с хищением чужого имущества необходимо доказать, что данное хищение было совершено по месту работы и имеется вступивший в законную силу приговор суда или постановление судьи.

А уже фальсификация доказательств, в том числе и таких как монтаж видео, это также уголовно наказуемое деяние.

На сколько работодатель Вашей мамы готова пойти на такое.

Поэтому, нужно обратиться в трудовую инспекцию, до этого по возможности пусть Ваша мама запишет угрозы на диктофон, если есть возможность заручится свидетелями.

Трудовая инспекция уже проведет проверку в отношении работодателя.

Если же Вашу маму уволят, под надуманным предлогом, то нужно обращаться уже будет в суд и признавать увольнение незаконным. 

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Новосибирск
А как приложить отправленные аудио с угрозами о Монтаже кражи?

Куда приложить? если к жалобе, то, как вариант, на флешку или диск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могут ли меня выселить на улицу?
Добрый день! Муж военнослужащий , офицер. Хочет развестись , чтобы я освободила служебное жилье. У меня есть ребенок от предыдущего брака.6 лет Может ли суд вынести решение о разводе и оставить за мной право проживания в служебном жилье на не большой срок? Чтобы у меня хотя бы была возможность найти другое жилье. Могут ли меня выселить на улицу?
, вопрос №4101537, Анна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
586 ₽
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Дата обновления страницы 04.04.2020