Принудительно увольняют женщину 55 лет с работы, угрожают, поможет ли обращение в трудовую инспекцию?

Добрый день, моей маме 55 лет, ее хотят уволить с работы. Просят написать заявление принудительно , угрожают что «сделают клип как она ворует» дословно. Все записи директора который писал ей угрозы и оскорбления есть . И о ом что делает клип где якобы она украла деньги из кассы. Директор очень кричала , пыталась вырвать трудовую из рук и конечно щас видео все чистятся, и угрожает что все эти записи она делает . Угрожает ее детям. При обращении в трудовую инспекцию , помогут в этом вопросе ? Конечно после такого она не хотела бы оставаться на такойработе . Но щас многие закрываются в критичную обстановку и у неё есть кредит

, ольга, г. Новосибирск
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращаться в трудовую инспекцию необходимо однозначно! И дополнительно написать жалобу в прокуратуру по месту Вашего проживания!

Необходимо написать письменные заявления в обе этих структуры, подробно изложить все обстоятельства по делу, приложить копии имеющихся у Вас в наличии доказательств, подтверждающих незаконные действия работодателя.

В итоге заявления необходимо написать: Прошу провести проверку указанных мною незаконных действий работодателя и привлечь к ответственности виновных лиц.

Как правило, после таких жалоб, работодатель мгновенно усмиряется и прекращает противоправные действия в отношении сотрудников.

ольга
Клиент, г. Новосибирск
А угрозы? Про монтаж воровства, это все есть у нас как доказательство. И тут же пишет что она была отличным сотрудником, и нужно расходится нормально. Но оплачивать не собирается компенсацию
ольга
Клиент, г. Новосибирск
Угрозы в виде аудиозаписей в вой ап, их все сохранили. И все разговоры о принудительном увольнении
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Работодатель специально пытается заставить Вашу маму уволиться, поскольку  увольнение работника предпенсионного возраста по инициативе работодателя без достаточных на то оснований, грозит руководителю штрафом до 200 тыс.рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до 18 месяцев либо обязательными работам на срок до 360 часов.

Если Ваша мама напишет заявление по собственному желанию, то уже не сможет доказать факт принуждения к увольнению.

Что касается угроз, то тут вопрос о реальности их исполнения, также увольнение за хищение возможно на основании ст.  пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

При расторжении трудового договора в связи с хищением чужого имущества необходимо доказать, что данное хищение было совершено по месту работы и имеется вступивший в законную силу приговор суда или постановление судьи.

А уже фальсификация доказательств, в том числе и таких как монтаж видео, это также уголовно наказуемое деяние.

На сколько работодатель Вашей мамы готова пойти на такое.

Поэтому, нужно обратиться в трудовую инспекцию, до этого по возможности пусть Ваша мама запишет угрозы на диктофон, если есть возможность заручится свидетелями.

Трудовая инспекция уже проведет проверку в отношении работодателя.

Если же Вашу маму уволят, под надуманным предлогом, то нужно обращаться уже будет в суд и признавать увольнение незаконным.

ольга
Клиент, г. Новосибирск
А как приложить отправленные аудио с угрозами о Монтаже кражи?

Куда приложить? если к жалобе, то, как вариант, на флешку или диск.