Хочу оформить МК только на детей, нужно ли писать отказ мне и мужу от части купленной квартиры?

Здравствуйте , мне нужно поинтересоваться если у меня есть материнский капитал и я хочу его оформить только на детей , потому что он идет только на них

Мне нужно писать отказ и моему мужу от части купли вартиры или это не нужно?

Это же только на детей , а мне говорят чтобы мы писали отказ

, Таня, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Материнский капитал оформляется в долях на всех членов семьи если вы планируете тратить его на покупку квартиры, в соответствии с действующем законодательством, т.е и на вас и на мужа и на детей в равных долях, поэтому при отказе от своих долей вам необходимо от них отказаться в пользу детей.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы или вам необходимо составить какие либо документы, вы можете обратиться в чат за дополнительной консультацией.Консультация в чате проводится на платном основе.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Таня.

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Законность сделки купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение (Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11).

Для избежания правовых рисков советую оформить жилье в том числе в собственность себя и супруга. В дальнейшем вы можете подарить детям ваши доли.