Когда можно забрать автомобиль после ДТП с пешеходом будучи нетрезвым?

Сбил человека а состоянии алкогольного опьянения.

Когда можно забрать автомобиль и надо ли будет платить за штрафстоянку

, ильнур, г. Казань
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Ильнур!

В настоящее время Ваша машина это вещественное доказательство по административному или уголовному делу (в зависимости от тяжести совершенного Вами деяния). Автомашина помещена на штраф стоянку поскольку она нужна следствию для проведения по делу автотехнических экспертиз. Забрать данную автомашину можно по распоряжению следователя или ГИБДД (в зависимости от того кто рассматривает Ваше дело). Выдадут Вам машину либо после завершения административного или уголовного дела, либо ранее когда следователь посчитает что в отношении автомашины все действия проведены. За штрафстоянку платить не нужно, если автомашина была направлена на нее по распоряжению органов следствия.

Надеюсь помог Вам разобраться в ситуации

С Уважением,